Найти
23.04.2017 / 22:0594РусŁacБел

39-летний либерал Макрон имеет все шансы стать новым президентом Франции

Во второй тур выборов во Франции выходят левый либерал Эмманюэль Макрон и лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Согласно официальным данным, которые озвучило Министерство внутренних дел Франции, Макрон получил 24,01% голосов, Ле Пен — 21,3%.

Читайте также: Президентом Франции станет кандидат, который состоит в браке с женщиной на 24 года его старше?

Кандидат от ультралевых Жан-Люк Меланшон (19,58% голосов) и выдвиженец от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон (20,01%) выбывают из президентской гонки.

Консерватор Фийон уже призвал своих избирателей во втором туре проголосовать за Макрона, против популистки Ле Пен. С таким же призывом выступил кандидат от Социалистической партии Бенуа Амон. Так уже было в 2002 году, когда все политические силы Франции, от голлистов до коммунистов, перед вторым туром объединились, чтобы не допустить к власти отца Марин, Жан-Мари Ле Пена. Таким образом, у Макрона есть все шансы стать самым молодым президентом в истории Пятой Республики.

За президентское кресло во Франции боролось 11 кандидатов.

Так как никто из них, похоже, не набирает более 50% голосов, победитель будет определен в ходе второго тура, намеченного на 7 мая. В нем примут участие два кандидата, которые по итогам воскресного голосования наберут наибольшее число голосов.

Всего избирательное право имеют около 46 млн французов.

Марин Ле Пен

Марин Ле Пен и ее нынешний спутник жизни и правая рука по партии Луи Альё. Фото Closer.

48-летняя Марин Ле Пен — дочь основателя Национального фронта Жан-Мари Ле Пена.

Российская пресса представляет ее защитницей традиционных ценностей. Но о том, в какой атмосфере она росла, красноречиво свидетельствует хотя бы тот факт, что в качестве крестного отца для нее Жан-Мари Ле Пен пригласил главного сутенера парижского района пляс Пигаль.

Другой яркий факт: став лидером партии, Марин исключила из нее своего отца. Таким образом она пыталась изменить имидж партии: ей мешал антисемитизм старого Ле Пена.

Ле Пен по образованию адвокат, но по профессии почти не работала, с молодости пошла в политику.

Ле Пен была дважды замужем, а последние 8 лет живет нерасписанной с соратником по партии.

Эммануэль Макрон

39-летний Макрон был самым молодым из кандидатов.

Самый необычный факт из его личной жизни — в 17-летнем возрасте он сошелся со своей лицейской учительницей французского языка, старше его на 24 года. Их роман оказался сильным и продолжительным. Женятся они спустя 12 лет, когда ему было 29, а ей — 53. Для этого Бриджит Тронье, имея троих детей, развелась с первым мужем.

В случае победы Эманнуэль Макрон станет не только самым молодым президентом Франции, но и первым в мире главой государства, чья жена настолько старше его. Фото Рейтер.

«Это я уговорила его идти в президенты сейчас, — сказала его жена, — через пять лет проблемой для него была бы моя морда [ma gueule]», — пошутила Тронье.

Ей сейчас 63, общих с Макроном детей у них нет. Во ходе кампании в соцсети были запущены слухи, что Макрон в личном плане «ведет двойную жизнь», но грязь к нему не пристала.

Макрон получил философский диплом, затем окончил Нормальную школу администрации (грубую аналогию можно провести с нашей Академией управления).

Начинал карьеру в государственной инспекции финансов, а после сошелся с финансистами группы Nestle и банка Rothschild. Только за два года с 2010 до 2012 гг. он как банкир заработал более 2 миллионов евро. В 2012 году его, беспартийного, назначают министром финансов в социалистическое правительство, что открывает ему дорогу в политику.

Макрон — не первый центрист в истории, который может стать президентом Франции. До него был, например, Валери Жискар д'Эстен в 1980-е. Но впервые президентом «шестиугольника», как еще называют Францию, может стать человек без партии. Макрон опирается на созданное под выборы чисто политтехнологическое движение En marche (переводится как «Вперед» или «Запуск»).

Макрон — очевидный любимец финансовых кругов Франции. Он также, по-видимому, кажется Москве худшим из кандидатов.

Франция — президентская республика, поэтому от президента зависит многое. Президентами страны часто становилось значительные исторические фигуры. Шарль де Голль придерживался правых националистических взглядов, Жорж Помпиду прославился как уникальный знаток искусства и меценат, Франсуа Миттеран был ветераном-партизаном и социалистом, который, однако, идеально ладил с Рональдом Рейганом.

Программы кандидатов, действительно, существенно разнятся. Ле Пен хочет выхода из зоны евро. Макрон же происходит из традиционного истеблишмента и на посту президента склонен продолжать политический курс Франции последних десятилетий. Но со своими нюансами: Макрон — классический левый либерал, выходец из банковских кругов. 

Ле Пен, как надеются в России, ослабила бы Евросоюз и НАТО — стратегические задачи Кремля. Означает ли это, что «боты Кремля» замутят что-то и против Макрона перед первым или вторым туром?

Во Франции весьма точные социологические исследования. За их результатами можно следить здесь.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера