Найти
23.04.2017 / 17:2714РусŁacБел

Минский пивзавод «Криница» готовят к приватизации

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) занимается предприватизационной подготовкой минского пивзавода «Криница». Однако стратегических инвесторов на предприятии пока не ожидают. Как сообщил Tut.by представитель ЕБРР Антон Усов, эксперты помогают компании улучшить управление, контроль качества и некоторые другие показатели.

На неделе глава концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло заявил, что на «Криницу» «достаточно серьезно смотрят» две транснациональные компании, которые выпускают на ней лицензионную линейку продукции. Это компании из Дании и Турции, но «не «Карлсберг «. В прошлом году турецкая компании Anadolu Efes подписала с минским заводом лицензионное соглашение на розлив «Золотой бочки» и заявила, что не против стать акционером предприятия.

Актуальной проблемой «Криницы» являются платежи по прежним кредитам. Каждый месяц нужно возвращать около 50 миллиардов неденоминированных рублей и платить только по процентам. При этом завод сейчас рентабельный и работает с чистой прибылью, поэтому отношение к нему со стороны ЕБРР изменилось.

Сейчас государству принадлежит 84,5% акций завода. За прошлый год выручка составила 88,6 миллиона рублей, что на 12,2 миллиона больше показателей 2015 года. При этом чистая прибыль выросла в 19 раз — с 2 до 38 тысяч рублей.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера