Найти
21.04.2017 / 10:021РусŁacБел

Политзаключенного Косинерова выпустили под подписку о невыезде

Фото Сергея Гудилина

Политзаключенный Вячеслав Косинеров вышел на свободу утром 21 апреля из изолятора ГУВД Мингорисполкома, на ул. Володарского. Ему изменена мера пресечения.

Освобождение стало для парня сюрпризом.

«Было неожиданно. Хорошие новости, хоть что-то за последнее время, я готовился к самому страшному. Ожидал, что получу годы. И то, что сейчас пойду домой — очень неожиданно, — признался Вячеслав. — Надеюсь, что это — мое освобождение — сделали они: друзья, соратники, гражданское общество и, конечно, моя прекрасная девушка.

Отпустили меня под подписку. Я не боюсь этого, так как система, благодаря распространению информации, отступила от своей карательной позиции».

По словам Косинерова в период заключения были проблемы с почтой, письма доходили не все.

«Основная масса писем доходила только от близких — девушки и мамы. От адвоката я знал, что пишут многие, но многое не приходило», — сказал Косинеров.

Также Вячеслав рассказал, как к нему относились правоохранители.

«Здесь есть боксы — холодная подвальная камера, там ждешь, пока переедешь в нормальную камеру. Я там провел почти сутки. Спрашивал, почему меня не переводят? Отвечали: «а тебя и не переведут». Там помещение четыре на пять метров, и было там 4—5 человек, — рассказал Косинеров. — В общем, прокурор, когда выбирал меру пресечения, мне сказал так: «Хотел резонанса? Получи!».

Но на взгляды Касинерава заключение не повлияло.

«Сидеть за свои идеи не так уж страшно: ты знаешь, почему ты там, ты убежден в своей позиции и знаешь, что люди на твоей стороне.

Я не ожидаю, что меня оправдают, знаю, что признают виновным, но, надеюсь, не посадят, — полагает Вячеслав. — Но, какой бы судебный приговор ни был, я считаю, что добился своей цели. Я хотел привлечь внимание общества к милицейскому мракобесию. Но цену этого я немного не рассчитал, да. Но, чем бы это все ни закончилось, это меня не пугает. Есть такая песня: «Если в этой стране путь к свободе лежит через тюрьмы — такие как мы готовы им идти».

Не стал Косинеров относиться иначе к городовому: «Обвинение — абсурд и мракобесие. Это же не памятник даже — скульптурная композиция. Если определенные круги граждан ставят себе такие истуканы, если врут по ТВ, что у меня три судимости… Если они считают себя обществом, то я хочу им сказать — вы не общество.

Этот «памятник» — это не моя фраза — царскому менту. Какое отношение он имеет к Беларуси?»

В ближайших планах Вячеслава — побыть с близкими, побыть с дочерью. Дальше — оформить официальный брак со своей женой.

Вячеславу Косинерову было выставлено обвинение в совершении преступления по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство) за проведенный им 12 марта 2017 года около здания МВД перформанс, в ходе которого он накинул петлю на установленную там статую полицейского-городового. Он утверждал, что выразил таким образом свой протест против произвола ведомства министра внутренних дел Шуневича и преследования активистов анархистского движения за участие в мирных акциях протеста.

Суд над ним назначен на 27 апреля.

Владислав Шведович, фото Сергея Гудилина, видео Ирины Ареховской

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930