Найти
20.04.2017 / 16:166РусŁacБел

Физики создали вещество с отрицательной массой

Ученые из Вашингтонского государственного университета создали жидкость с отрицательной массой, сообщает сайт этого учебного заведения.

Их открытие поможет объяснить, как функционируют черные дыры, а также найти ответы на другие загадки космоса. Физики сообщили, что это вещество, в отличие от других известных физических объектов, ускоряется в обратном направлении от толчка.

Всем еще со школы известен второй закон Ньютона: сила равна произведению массы на ускорение. В обычной жизни мы каждый день видим действие этого закона: если толкнуть какой-то предмет — он будет двигаться в направлении толчка. Но это справедливо только для обычных объектов с «нормальной» массой. Предметы с отрицательной массой будут двигаться в обратном направлении.

Для того, чтобы создать такое вещество, ученые Вашингтонского государственного университета охладили несколько атомов рубидия до температуры, близкой к абсолютному нулю, создав конденсат Бозе—Эйнштейна, в котором частицы могут вести себя как волны. В этом состоянии атомы начинают объединяться в большие группы, и такие группы ведут себя как один атом.

Чтобы заставить атомы рубидия вести себя как вещество с отрицательной массой, ученые направляли на них лазерные лучи. Сравнив расчетные данные с экспериментальными, ученые пришли к выводу, что по крайней мере некоторые из атомов начали ускоряться в обратном направлении — правда, это продолжалось короткое время.

Этот эксперимент дает ученым новый инструмент для изучения других феноменов астрофизики, таких как нейтронные звезды, черные дыры и черная материя.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930