Найти
22.04.2017 / 13:1259РусŁacБел

Президентом Франции станет кандидат, который состоит в браке с женщиной на 24 года его старше?

Среди кандидатов в президенты Франции на этот раз немало неординарных и даже колоритных фигур. Причем речь не только об аутсайдерах, но и о фаворитах. Заметим сразу, наболее велики шансы на победу у левого либерала Эммануэля Макрона.

Марин Ле Пен

Марин Ле Пен и ее нынешний спутник жизни и правая рука по партии Луи Альё. Фото Closer.

48-летняя Марин Ле Пен — дочь основателя Национального фронта Жан-Мари Ле Пена.

Российская пресса представляет ее защитницей традиционных ценностей. Но о том, в какой атмосфере она росла, красноречиво свидетельствует хотя бы тот факт, что в качестве крестного отца для нее Жан-Мари Ле Пен пригласил главного сутенера парижского района пляс Пигаль.

Другой яркий факт: став лидером партии, Марин исключила из нее своего отца. Таким образом она пыталась изменить имидж партии: ей мешал антисемитизм старого Ле Пена.

Ле Пен по образованию адвокат, но по профессии почти не работала, с молодости пошла в политику.

Ле Пен была дважды замужем, а последние 8 лет живет нерасписанной с соратником по партии.

Жан Люк Меланшон

Жан Люк Меланшон влюблен в актрису Саиду Джавад.

Жан Люк Меланшон создал коалицию Фронт левых сил. Но это не такие левые, как Зюганов и Атаманов.

Меланшон — классический французский социалист-радикал. Среди прочего, он масон, его отец и дед тоже были масонами.

Во Франции еще с XVIII в. существует мощная традиция антиклерикального масонства. «Великий Восток Франции» на сегодня объединяет около 1250 лож, в которых состоит 50 тысяч человек.

Философ по образованию, Меланшон работал учителем французского языка в ПТУ, журналистом, а затем пошел в политику. Сначала был в Соцпартии, но покинул ее, увидев, что левому крылу преимущества там не добиться.

Был один раз женат, но сейчас в разводе. Светские хроникеры отмечают его связь с актрисой с арабскими корнями.

65-летнего Меланшона можно назвать темной лошадкой этих выборов.

Он лучший оратор среди кандидатов, говорит хлестко, поэтому его рейтинг подскочил после двух теледебатов. Он собирает на митингах больше всего избирателей. Во Франции даже заговорили о «коммунистической угрозе».

Если Меланшон выйдет во второй тур с Ле Пен, он гарантированно победит. Впрочем, в туре с Ле Пен, кажется, любой победит.

На посту же президента бывший министр профтехобразования Меланшон, при всей своей любви делать громкие заявления и метать молнии, вряд ли сделает какие-то поворотные шаги. Он будет как Ципрас в Греции: резкий на словах, но осторожный в экономике.

Франсуа Фийон

Франсуа и Пенелопа Фийон оказались в центре скандала. Фото Closer.

Кандидат от партии «Республиканцы» 63-летний Франсуа Фийон — классический консерватор.

У него пятеро детей — все в единственном браке с женой-англичанкой, кстати. Он примерный католик.

Образование у него юридическое, и всю свою жизнь он работал в политике, местной и государственной администрации.

У него самый большой управленческий опыт: был министром высшего образования и науки, затем — информации и почты, затем — телекоммуникаций и по вопросам космоса, затем — труда и социальных вопросов, затем — образования (во Франции это один из ключевых, самых престижных постов, французская школа создала французскую нацию). Наконец, продолжительное время являлся премьер-министром.

Фийон был лидером гонки, пока сатирический журнал «Канар аншене» не опубликовал информацию о том, что кандидат от «республиканцев» фиктивно оформил свою жену в качестве помощника депутата: сначала самого Фийона, а впоследствии депутата, занявшего его место.

На этом посту она получила от государства десятки тысяч евро зарплаты. Это подкосило кампанию Фийона и вывело на первое место Эммануэля Макрона.

Эммануэль Макрон

39-летний Макрон — самый молодой из кандидатов.

Самый необычный факт из его личной жизни — в 17-летнем возрасте он сошелся со своей лицейской учительницей французского языка, старше его на 24 года. Их роман оказался сильным и продолжительным. Женятся они спустя 12 лет, когда ему было 29, а ей — 53. Для этого Бриджит Тронье, имея троих детей, развелась с первым мужем.

В случае победы Эманнуэль Макрон станет не только самым молодым президентом Франции, но и первым в мире главой государства, чья жена настолько старше его. Фото Рейтер.

«Это я уговорила его идти в президенты сейчас, — сказала его жена, — через пять лет проблемой для него была бы моя морда [ma gueule]», — пошутила Тронье.

Ей сейчас 63, общих с Макроном детей у них нет. Во ходе кампании в соцсети были запущены слухи, что Макрон в личном плане «ведет двойную жизнь», но грязь к нему не пристала.

Макрон получил философский диплом, затем окончил Нормальную школу администрации (грубую аналогию можно провести с нашей Академией управления).

Начинал карьеру в государственной инспекции финансов, а после сошелся с финансистами группы Nestle и банка Rothschild. Только за два года с 2010 до 2012 гг. он как банкир заработал более 2 миллионов евро. В 2012 году его, беспартийного, назначают министром финансов в социалистическое правительство, что открывает ему дорогу в политику.

Макрон — не первый центрист в истории, который может стать президентом Франции. До него был, например, Валери Жискар д'Эстен в 1980-е. Но впервые президентом «шестиугольника», как еще называют Францию, может стать человек без партии. Макрон опирается на созданное под выборы чисто политтехнологическое движение En marche («Вперед»).

Макрон — очевидный любимец финансовых кругов Франции. Он также, по-видимому, кажется Москве худшим из кандидатов.

Программы кандидатов, действительно, существенно разнятся. Меланшон хочет, чтобы Франция вышла из НАТО. Ле Пен хочет выхода из зоны евро. Макрон и Фийон происходят из традиционного истеблишмента и на посту президента были бы склонны продолжать политический курс Франции последних десятилетий. Но со своими нюансами: Макрон — классический левый либерал, выходец из банковских кругов. Фийон — не просто консерватор, а тэтчерист. Он считает, что Франция в опасной экономической стагнации и спасти ее может только радикальное сокращение государственных расходов.

Фийон отличался пророссийской риторикой, а Ле Пен и Меланшон, как надеются в России, ослабили бы Евросоюз и НАТО — стратегические задачи Кремля. Означает ли это, что «боты Кремля» замутят что-то и против Макрона перед первым или вторым туром?

Франция — президентская республика, поэтому от президента зависит многое. Президентами страны часто становилось значительные исторические фигуры. Шарль де Голль придерживался правых националистических взглядов, Жорж Помпиду прославился как уникальный знаток искусства и меценат, Франсуа Миттеран был ветераном-партизаном и социалистом, который, однако, идеально ладил с Рональдом Рейганом.

Результат первого тура выборов во Франции пока абсолютно непредсказуем. А победителя второго тура можно будет легко спрогнозировать сразу по итогам первого.

Многие кандидаты имеют выраженный отрицательный рейтинг.

За неделю до голосования социологи прочат по 22—23% голосов центристам Эммануэлю Макрону и Марин Ле Пен. На расстоянии, едва превышающем статистическую ошибку, за ними Меланшон и Фийон. Они имеют по 19—20% поддержки.

Но рейтинги Макрона и Ле Пэн на протяжении последнего месяца снижались, а Фиона и Меланшона — росли, вот почему результат выборов не может предсказать никто.

Во Франции весьма точные социологические исследования. За их результатами можно следить здесь.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930