Найти
30.03.2017 / 12:2013РусŁacБел

Прокурор просит для Андрея Бондаренко еще год заключения

В Могилеве продолжается суд над правозащитником Андреем Бондаренко. Срок его трехлетнего заключения истекает 31 марта 2017 года, но прокурор в ходе судебных прений потребовал наказать Бондаренко еще годом лишения свободы и применить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурор Сергей Минов считает, что вина Бондаренко по статье 411 части 2 доказана. По мнению обвинителя, Бондаренко систематически нарушал порядок отбывания наказания в исправительном учреждении. Прокурор сослался на показания свидетелей. Упомянул, что Бондаренко вину не признал, но рапорты сотрудников администрации тюрьмы подтверждают, что осужденный нарушения совершал. Прокурор Минов интерпретировал то, что суды не удовлетворили жалоб Бондаренко, как подтверждение правоты действий тюремной администрации. Несоответствия в показаниях надзирателей, отметил Минов, незначительны и не влияют на объективность следствия.

Прокурор Минов назвал Бондаренко опасным для общества человеком.

За три дня до окончания трехлетнего заключения Бондаренко предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 411 Уголовного кодекса — в злостном нарушении порядка отбывания наказания в тюрьме № 4. По этой статье Бондаренко грозит заключение сроком еще до двух лет.

Своей вины Бондаренко не признает. Он и его адвокат находили в словах каждого из свидетелей — контролеров и сотрудников могилевской тюрьмы № 4 — несоответствия в показаниях. Но государственный обвинитель не принял это во внимание.

***

Андрей Бондаренко — бывший руководитель правозащитной организации «Платформа Инновейшн», занимавшейся мониторингом мест заключения. В 2014 году его признали виновным в хулиганстве, злостном хулиганстве и особо злостном хулиганстве в отношении трех граждан и осудили на 3 года колонии усиленного режима. Всего на Андрея Бондаренко наложено более десятка взысканий в различных местах лишения свободы, где он отбывал срок, в результате чего бывший руководитель правозащитной «Платформы Инновейшн» признан злостным нарушителем режима

В случае осуждения Бондаренко по ч. 2 ст. 411 УК правозащитники будут готовы признать его политическим заключенным.

Инф. Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера