Найти
30.03.2017 / 10:095РусŁacБел

Построить квартиру или купить готовую: как молодой семье обзавестись жильем?

Когда ютиться по съемным квартирам надоедает, хочется обзавестись своим собственным гнездышком, белорусы встают перед вопросом: каким способом это сделать? Ведь в большинстве случаев денег для покупки недвижимости недостает, приходится либо копить, либо искать выгодные предложения в банках.

Как можно стать обладателем своего жилья?

Сегодня есть несколько способов, как стать счастливым обладателем недвижимости:

  • Покупка квартиры за свои деньги — наиболее выгодный вариант, так как не нужно переплачивать банку, а жилье сразу становится своим. Впрочем, позволить себе такой способ могут далеко не все люди;
  • Вложение средств в строительство — деньги вносятся на стадии котлована или завершения стройки, соответственно, цена за квадратный метр будет ниже, чем после сдачи объекта. Минус — есть риск, что застройщик разорится или обманет дольщиков;
  • Строительство собственного дома — вы будете уверены в качестве постройки, хотя придется потратить больше денег, сил и времени, чем при покупке готового жилья;
  • Льготные программы — можно встать в очередь по улучшению жилищных условий. Однако получить квартиру гражданам удается спустя десятилетия, и то при условии, что они отвечают всем необходимым критериям;
  • Кредит на жилье — его можно взять как для покупки, так и для строительства. Соответственно, купить квартиру удастся сразу же, единственное — в будущем нужно будет стабильно выплачивать банку долг.

Какой способ выбрать — личное дело каждого, хотя сегодня все больше белорусов предпочитают последний вариант. Он наиболее удобный, доступный, с его помощью новыми квартирами и домами обзавелись уже тысячи семей по всей стране.

Самые выгодные кредиты в банках Беларуси

Заемщики могут выбрать наиболее выгодные программы и заманчивые условия, ведь количество предложений от банков Беларуси просто огромно. Например, для покупки недвижимости популярностью пользуются следующие кредиты:

  • Дружная будоуля — ставка 15%, заключить договор можно без поручителей;
  • Скоро новоселье — переплата составит 17,9%;
  • На приобретение жилой недвижимости от Белинвестбанка — ставка — 18%;
  • Кредит на приобретение жилья — предоставляется Беларусбанком под 18% годовых;
  • Твоя недвижимость — кредит выдает Паритет банк под 19%.

Удобно, что банки Беларуси предлагают онлайн заявку, которую вы можете оставить на сайте Банки Бел.

Есть выгодные программы и для строительства жилья:

  • Строим дом вместе — ставка 18%;
  • На строительство жилой недвижимости от Белинвестбанка — условия аналогичны;
  • Кредит на строительство в Беларусбанк — переплата 18%.

Если заемщик относится к льготной категории граждан, взять кредит на строительство жилья можно на более выгодных условиях со ставкой от 3% в год.

Неважно, решили вы строить свой дом или покупать готовый, банки предлагают кредиты для разных жизненных ситуаций, при этом условия будут примерно одинаковыми, что не может не радовать.

ООО «Майфин» УНП: 192711843

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930