Найти
30.03.2017 / 09:2620РусŁacБел

Кто он, Александр Зимницкий, 27-й задержанный по «делу боевиков»

Александр Зимницкий стал 27-м задержанным по так называемому «делу боевиков». 28 марта родные потеряли с ним связь. Позже стало известно, что он задержан, обвинения ему не предъявлены.

Родом из Докшицкого района

Мама Александра Зимницкого там работала нянечкой. Роскоши не знал, во время учебы зарабатывал себе на жизнь, подрабатывая грузчиком. Был обычным парнем, говорят его одноклассники и одногруппники.

Историк, сотрудник музея

Александр Зимницкий — выпускник истфака БГУ, научный сотрудник Национального исторического музея. На работе очень удивились, когда услышали такую новость: «Он еще вчера был на работе, нас никто об этом не информировал», — пишет Еврорадио.

Очередной фигурант дела «о подготовке массовых беспорядков» родом из Докшицкого района, деревни Глинная. По словам матери, Александр с детства интересовался историей и книгами. Поэтому и поступил на исторический факультет.

Староста группы

Александр Зимницкий учился на белорусскоязычном потоке исторического факультета, был старостой группы. Принимал участие в университетских мероприятиях, выступал на концертах, хорошо учился. После учебы получил распределение в Национальный исторический музей.

Аспирант Института высшей школы

Параллельно Александр учится в аспирантуре Республиканского института высшей школы.

«У него способности к научной работе. С этой точки зрения он нас вполне устраивал. Он выполнял индивидуальный план, имел хорошие отзывы от своего научного руководителя. Его научная тема — начало государственности, дружинный тип управления древних князей», — характерезуют Александра Зимницкого на кафедре историко-культурного наследия Беларуси Республиканского института высшей школы.

Остается неясным, как 25-летний историк может быть связан с «Белым легионом», так как эта организация прекратила свое существование, когда Зимницкий еще учился в младшей школе. При обыске у Александра был изъят пневматический пистолет (иметь такие разрешено).

Интересовался военным делом

По информации «Нашей Нивы», Зимницкий мог участвовать в военно-патриотических лагерях, так как, в принципе, интересовался военным делом и был физически крепким парнем.

Еўрарадыё

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930