Найти
29.03.2017 / 22:2927РусŁacБел

Обнаружен оригинал Акта о независимости Литвы, за находку давали миллион евро

В дипломатическом архиве Германии 29 марта 2017 года был обнаружен оригинал Акта о независимости Литвы от 16 февраля на литовском языке. Эту информацию BNS подтвердил профессор университета им. Витаутаса Великого Людас Мажилис.

«Рядом с немецким вариантом в деле был литовский вариант постановления со всеми 20-ю явно оригинальными подписями», - сказал BNS Мажилис. По его словам, лист был сложен, что подтверждает, что его прислали по почте. Акт был подшит в дело в марте. Мажилис сказал, что заняться поисками акта его побудило приближение столетия со дня этого события. «Всерьез и последовательно литовские ученые, вероятно, недостаточно интересовались этой немецкой линией. Я решил выяснить, какие в Германии есть архивы, насколько они доступны. Выяснилось, что каких-то ограничений нет. Я написал электронное письмо в Государственный архив Германии, написал, что меня интересует этот период и что именно меня интересует. Я получил список дел, в которые стоит заглянуть, что я и сделал. На это потребовалось лишь два дня», - сказал Мажилис.

Акт 16 февраля - документ, который был составлен и подписан Советом Литвы под председательством Йонаса Басанавичюса 16 февраля 1918 года в Вильнюсе. Акт в политическом архиве МИД Германии хранился в группе дел под названием «Будущее балтийских провинций: Литва». По словам Мажилиса, в деле также найден акт о независимости от 11 декабря 1917 года с 19-ю подписями.

Оригинал акта был передан Басанавичюсу, но никогда не предавался огласке. О местонахождении его дубликата ничего не было известно с 1940 года, когда Литва была оккупирована СССР. До 1940 г. он хранился в архиве президентского дворца в Каунасе. Несколько лет назад в СМИ была информация, будто акт могут хранить родственники президента Антанаса Сметоны.

Концерн MG Baltic Дарюса Моцкуса предложил миллион евро за оригинал Акта 16 февраля 1918 года.

Delfi.lt

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера