Найти
29.03.2017 / 10:1512РусŁacБел

27-й задержанный в деле «Белого легиона» — историк Александр Зимницкий

Во вторник, 28 марта, КГБ задержал еще одного предполагаемого фигуранта дела «Белого легиона» — 25-летнего научного сотрудника Национального исторического музея Александра Зимницкого.

Он стал 27-м задержанным в списке задержанных в этом деле, который составили правозащитники и представители общественности, сообщило Радио «Свабода».

Зоя Зимницкая, мать Александра Зимницкого, живет в Докшицком районе, в деревне Глинная. Она уже пенсионерка, ранее работала воспитательницей в детском саду. Зоя Викентьевна плачет, когда рассказывает об аресте сына.

«В пятницу он приехал сюда домой, а в понедельник отправился в Минск, на работу. А тогда позвонил, что его вызывает во вторник утром на беседу следователь. Говорил, что у него был обыск, что забрали тот пневматический пистолет, который у него был давно. Он с детства увлекался историей, книгами, все учился на историка, сейчас в музее работает. Как позвонил, так и поехал к следователю. А уже вечером позвонил следователь и сказал, что Алесь задержан, пока на 3 дня. Больше ничего не знаю. И за что его? Говорил, что ничего плохого людям не делает, только хорошему учили. Что теперь будет?» — плачет Зоя Зимницкая.

До сих пор было известно, что обвинение задержанным фигурантам дела «Белого легиона» предъявлено не было. Накануне глава официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин говорил, что 29 марта может появиться информация о предъявлении обвинения фигурантам дела. «Существует определенный законом срок, до 31 марта, полагаю, будет информация», — говорил Побяржин.

По словам председателя Рады «Бацькаўшчыны» Нины Шидловской, на 29 марта в КГБ для участия в следственных действиях вызваны адвокаты ряда задержанных.

«Надеюсь, ребят начнут освобождать, надеюсь — всех», — сказала Нина Шидловская.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930