Найти
28.03.2017 / 17:2116РусŁacБел

В Гродно появилось такси «Выдатнае» — с белорусским языком и вышиванками на машинах

Создатели нового гродненского такси «Выдатнае» обратились к национальным мотивам: автомобили оклеены узорами из вышиванок, а диспетчеры разговаривают на белорусском языке, пишет Hrodna.life со ссылкой на Autogrodno.by.

Все автомобили перевозчика оклеены различными орнаментами. Каждый орнамент несет в себе смысл. К примеру, знак на фото ниже означает «богатство».

Эти машины раньше работали в другой крупной гродненской фирме такси, да и владелец «Выдатнага» Алексей Белокурский на этом рынке с 2012 года.

— С нас уже шутят, что в багажнике мы возим картошку, а пассажиров угощаем драниками. Возможно, так и будет. А пока стараемся поддерживать беседы с пассажирами на белорусском языке, если клиент не против, конечно, — рассказывает Алексей.

Диспетчеры в службе — белорусскоязычные.

— Перед набором девушек для работы в диспетчерской мы всех желающих предупреждали, что разговаривать нужно будет на родном языке. Мы приятно удивлены, девушки позитивно восприняли наше пожелание, — говорит Алексей.

Диспетчер Юлия рассказала, что когда начала принимать заказы на белорусском языке, некоторые гродненцы от неожиданности начинали посмеиваться и говорить, как это здорово. Были случаи, когда люди начинали разговаривать на русском, а потом невольно переходили на белорусский и продолжали так, как будто разговаривают на родном языке ежедневно. Но чаще разговор с той стороны телефона происходит на русском, только в конце гродненцы добавляют «Дзякуй» или «Чакаю».

— За эту неделю только одна женщина попросила разговаривать на русском, а один парень не понял, что значит «Чакайце 5-7 хвiлiн». Но вообще, реакция позитивная и претензий не было. Создается впечатление, что гродненцам нравится. Иногда даже водители сообщают, что во время поездки пассажиры разговаривали с ними на белорусском. Мы стараемся совершенствовать язык наших водителей. По рации говорим с ними на белорусском, — пояснила Юлия.

На авто «Выдатнага» есть надпись «ProTaxi». Это значит, что если в определенный час пик все машины фирмы будут заняты, клиент не будет ждать: заказ возьмет партнерская служба, тарифы останутся как у «Выдатнага».

Чтобы минимизировать расходы, у такси есть собственная диспетчерская, собственный механик и медперсонал. Перед каждым выездом водитель получает путевой лист, проходит осмотр у медика.

Другие подробности про новую службу такси можно найти по ссылкам выше.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930