Найти
27.03.2017 / 16:018РусŁacБел

Объединенная система видеонаблюдения: «Это нечто большее, чем просто камеры»

Аналитик по вопросам безопасности, создатель сайта Belarus security blog Андрей Поротников прокомментировал для «Нашей Нивы» известие о создании Республиканской системы мониторинга общественной безопасности, о которой в понедельник рассказал министр внутренних дел Игорь Шуневич.

«Прежде всего, надо видеть проект указа. Пока это выглядит так, что они хотят сделать централизованную систему видеонаблюдения и противопожарной безопасности. Там же речь идет не только о камерах наблюдения, но и о пожарных датчиках.

Для чего это делается? Может быть много вариантов: чтобы централизовать подачу информации и более организованно расходовать силы во время чрезвычайных происшествий или преступлений, чтобы сэкономить средства за счет снятия дополнительного патрулирования, чтобы просто распилить бюджетные средства или пролоббировать чьи-либо интересы, может, просто ждут, что в связи с экономическим кризисом, начнется рост преступности. Может быть, бюджет не позволяет увеличить численность милиции и дешевле вложиться в технические средства. Может быть, что угодно.

Я не думаю, что речь идет лишь о камерах видеонаблюдения, если бы только об этом, то такой вопрос не рассматривался лично Лукашенко. Он же не будет разбираться, какое программное обеспечение лучше, а какое хуже.

Конечно, это может быть связано с последними протестами. Дополнительно фиксировать какие-то моменты, отслеживать перемещения людей, места сбора. Речь идет о тотальном о контроле над ситуацией.

Что касается общей системы видеонаблюдения, то они есть в Сингапуре, Лондоне, да много где.

Когда преступность снижалась и не было острого кризиса, то никому это не было нужно. Устанавливали, конечно, камеры, на том же железнодорожном вокзале их более 200, но почему-то именно сейчас это решили централизовать.

Важным является то, кто будет распределять эту информацию, какие структуры, каков регламент реагирования. Там, скорее всего, указ касается базовых принципов, базовой архитектуры и системы реагирования. Это самое интересное. А то что камеры они повесят — это вторично».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930