Найти
25.03.2017 / 12:277РусŁacБел

Философ Валер Булгаков: Репрессии не дадут результатов

Режим оказывает неоценимую услугу гражданскому обществу, пишет у себя в фейсбуке философ Валер Булгаков.

«Что радует в нынешней ситуации:

1. Режим оказывает неоценимую услугу гражданскому обществу, консолидируя ее, укрепляя горизонтальные межчеловеческие связи, наращивая человеческий капитал, отсеивая случайных людей, способствуя массовой солидарности с заключенными и их семьями. Еще 20—30 лет назад у нас близко не было такой солидарности, белорусы знали о ней по репортажам из Польши, теперь ее становится все больше. Люди, которые прошли через тюрьмы и заключения, и при этом не сломались, в будущем станут неоценимы.

2. Режим интеллектуально стагнирует. В настоящее время разыгрывается та самая схема, что и в 2010-м. Провокация с «битьем стекол в Доме правительства» = «прорыв машины, напичканной оружием, через границу». На этом основании КГБ возбуждает уголовное дело. Немного нового в том, что режим контролирует аккаунты ключевых игроков в сети или создает их фейковые дубли, иначе говоря, гораздо более активен в интернете.

3. Никакие репрессии не дадут результатов, если продолжит падать ВВП. Люди будут выходить на улицу по мере того, как будет падать уровень жизни. Чтобы предотвратить это, необходимо создать действительно монолитную токсичную государственную идеологию, которую бы массово восприняло население. Но местный популистский режим на это не способен. Его идеологическое кредо — твердой рукой «отвести народ от пропасти», остановить экономическую разруху. Поскольку мы теперь твердо движемся снова к «пропасти» и разрухе, к этому кредо населения становится невосприимчивым.

4. Не следует мыслить короткими промежутками времени. Нынешние погромы и репрессии, возможно, и правда, собьют волну протестной активности. Но рано или поздно перед белорусами действительно откроется окно возможности для системной трансформации, и чтобы им воспользоваться, следует помнить уроки прошлого — особенно, когда оно разыгрывается сейчас на наших глазах», — подытоживает Булгаков.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930