Найти
24.03.2017 / 13:159РусŁacБел

В Минске прошла пресс-конференция родственников задержанных по делу «боевиков»

В Минске прошла пресс-конференция родственников задержанных по делу «боевиков». Накануне КГБ возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 293 УК РБ).

Задержаны активисты бывшей организации «Белый легион» во главе с Мирославом Лозовским, а также «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем — всего 26 человек. Проведено 29 обысков.

***

13:03

Нина Шидловская говорит, что адвокат в понедельник будет подавать жалобу в прокуратуру относительно незаконного задержания Мирослава Лозовского и тех не принадлежащих ему вещей, которые якобы были найдены в его машине, что было показано на БТ.

Жена Виктора Данилова рассказывает, как проводился обыск. Рассказывает, что изъяли штаны зеленого цвета. Говорит, что показанные по телеканалам гранаты — это муляжи-сувениры для карандашей и ручек.

«Мой муж — один из самых воспитанных людей, кого я знаю. Он образованный и порядочный человек», — говорит жена Виктора Данилова. — Это для меня как образ Алеся Загорского из «Колосьев под серпом твоим» Владимира Короткевича».

***

13:06

Александра, жена Сергея Барстка рассказывает о задержании мужа и обыске.

С обыском пришли 10 человек, рассказывает она. Маленький ребенок очень испугалась. Адвокат пока не может встретиться с ним. Пока никакой информации.

***

13:11

Выступает Алексей Ковальчук — родной брат Ивана Ковальчука. Сутки не мог найти брата, по РУВД, Окрестина, СИЗО КГБ, говорит он.

Брат никогда не попадал в милицию, активистом не был, а изъяли при обыске одежду, связанную со строительными работами.

***

13:15

Правозащитник Валентин Стефанович отмечает, что мы не знаем подробностей этого дела. Но знаем одно, задержания начались с 3 марта, задержано было более 200 человек, людей избивают.

«Власти начали кампанию репрессий, которая сопровождается истерией в СМИ — это мы знаем точно. Мы призываем прекратить репрессии и придерживаться конституции», — говорит Стефанович.

13:20

Мирослав был сильный избит, но он физически крепкий человек, говорит Шидловская. «Я прожила с ним в браке 8 лет. Никогда не было у него оружия, а если бы было, он бы зарегистрировал».

Эти люди много лет участвовали в массовых мероприятиях, но всегда они помогали сохранению порядка. Эти люди изучали историю, язык, вели здоровый образ жизни. А это сейчас интерпретируется как повод для того, чтобы обвинить в незаконных действиях.

Адвокат Мирослава Лозовского встречался с подзащитным. Встреча продолжалась с 9 вечера до 3 ночи.

Евгений Полторжицкий, которого вчера показали на ОНТ и БТ, никогда не был в «Белом легионе». «То, что он говорил, ложь».

«Да, парни собирались участвовать в акции 25 марта, но они собирались идти туда праздновать, как празднуют каждый год, но ни о каком перекрытии проспекта речь не велась. Они были против любых провокаций», — говорит Нина Шидловская. «Никогда в жизни они не призывали к насильственным действиям. Никогда».

Первым серьезным звонком была фейковая листовка, которая появилась в интернете в воскресенье.

13:38

Нина Шидловская обращает внимание, что нужно уточнять информацию о задержанных.

Анастасия Дашкевич говорит, что Дмитрий Дашкевич и молодофронтовцы находятся в СИЗО на Володарского, адвокатов не пускают. Адвокат сегодня попытается встретиться с ним.

«Я ничего не знаю про обыск, он проводился в мое отсутствие, был ли он [Дмитрий] там, я не знаю. Это просто дико», — говорит Анастасия Дашкевич.

Она перечисляет задержанных молодофронтовцев: Дмитрий Дашкевич, Сергей Пальчевский, Дмитрий Кременецкий, Роман Васильев, Владимир Ерёменок, Сергей Стрибульский.

13:42

Пресс-конференция закончена. Валентин Стефанович благодарит всех за внимание и призывает следить за событиями.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930