Найти
23.03.2017 / 12:301РусŁacБел

Открыта краудфандинговая кампания по изданию «Одиссеи полешука» Павла Ничипорука

Безусловно, каждый из нас читал роман-эпопею Шолохова «Тихий Дон». Трагедия Григория Мелехова не оставила равнодушным никого. И таких произведений можно было бы написать тысячи, если бы каждый, кто пережил испытания ХХ века, позже описал их в качестве мемуаров.

Белорус Павел Каленикович Ничипорук такие воспоминания оставил, и его жизнь — лучшая иллюстрация того, через какие тяжкие испытания пришлось пройти жителям Беларуси во время Второй мировой войны.

Интересно, что в 1989 г. с рукописью этих воспоминаний ознакомился белорусский писатель, участник Второй мировой войны Василь Быков. «Я прочитал Ваши мемуары. Несомненно, они заслуживают внимания. Следует их издать. Для этого Вам надо обратиться в издательство в Минске или в Москве (например, в издательство «Беларусь»), которое издает подобного рода литературу, и предоставить туда два экземпляра рукописи. Дело это длительное, поэтому нужно начинать не теряя времени. Желаю Вам успехов!», — писал Василь Владимирович родственнику Ничипорука. Однако тогда мемуары белоруса так и не увидели свет. Долгие десятилетия они лежали и ждали своего исследователя.

Павел Каленикович Ничипорук родился в августе 1902 г. на хуторе Жардечно у деревни Запруды (ныне в Кобринском районе Брестской области). В феврале 1941 года его арестовали и направили в лагерь ГУЛАГа в Свердловской области. В 1942 г. белорус оказалась в Армии Андерса и в ее составе участвовал в боях с нацистами в Италии. В 1948 г. Ничипорук поехал в США, где и прожил до самой смерти в 1979 г. В воспоминаниях Павла Калениковича, напечатанных на машинке на маленьких, «американских» листах бумаги, есть всё: тяжелый крестьянский труд, нечеловеческие условия советских тюрем и ГУЛАГа, фронт и бои с нацистами, разлука с семьей и жизнь в эмиграции. А еще — ностальгия по родной Беларуси. Судьба Ничипорука типична для многих белорусских андерсовцев. Одни после войны возвращались в БССР, и в 1951 г. советские власти депортировали их в Иркутскую область. Другие решали остаться «на Западе». О героизме белорусских солдат Второго польского корпуса, которые мужественно сражались против гитлеровских войск на Западном фронте, на их Родине, на долгое время забыли. И только сейчас, когда ветеранов Второй мировой уже нет с нами, правда об их жизни и испытаниях, через которые они прошли, становится достоянием белорусской общественности.

Сбор средств на издание уникальных воспоминаний Павла «Адысея палешука» происходит на краудфандинговой площадке «Улей». Каждый может, поддержав этот проект по ссылке (http://ulej.by/project?id=117723), получить впоследствии книгу Ничипорука. Все спонсоры, не зависимо от суммы участия в поддержке издания, будут упомянуты на его страницах. Надеюсь, что нам вместе удастся реализовать это полезное для белорусского общества дело.

Заславль, 19.03.2017

Игорь Мельников, кандидат исторических наук

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930