Найти
23.03.2017 / 09:548РусŁacБел

Секс-игрушки могут стать объектом хакерских атак?

Суд обязал канадскую компанию Standard Innovation выплатить компенсацию на общую сумму около 3 млн долларов своим клиентам в США. Специалисты в сфере интернет-безопасности узнали, что компания собирала персональные данные своих клиентов. Ситуация уникальна тем, что Standard Innovation занимается производством игрушек для взрослых.

Одним из продуктов канадской компании был высокотехнологичный вибратор We-Vibe, которым можно управлять на любом расстоянии при помощи мобильного приложения We-Connect. Продукт был разработан в первую очередь для пар, в которых партнеры временно находятся в разных странах и городах. Стало известно, что кроме своих непосредственных функций, We-Vibe записывала различные данные своих пользователей (температуру, настройки пользователей, адреса электронной почты и т.д.) и присылала их в Standard Innovation.

Суд постановил, что компания обязана заплатить каждому пользователю We-Connect и We-Vibe по 7,5 тысяч долларов США. Фактически это первый случай, когда производителя секс-игрушек обвинили в нарушении правил конфиденциальности пользователей. В Standard Innovation сообщили, что данные не были переданы третьим лицам, а их сбор осуществлялся лишь в маркетинговых целях. Специалисты по информационной безопасности отметили, что теоретически третьи лица могли получить доступ к ним.

На конференции Def Con в США хакеры с никами Goldfisk и Follower продемонстрировали, как третья сторона может перехватить данные из «умных» вибраторов или даже получить незаконный контроль над таким вибратором, что юридически может подпадать под акт сексуального насилия.

Этот случай свидетельствует о том, что вопросы кибербезопасности и защиты персональных данных в эпоху «интернета вещей» выходят на новый уровень.

«Интернет вещей» — это концепция вычислительной сети физических объектов («вещей»), оснащенных встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с окружающей средой. А поскольку современные технологии проникают в самые обыденные вещи и устройства, возникает интерес к таким вещам и со стороны хакеров. Значит, персональные данные (в том числе свидения о частной жизни) могут с легкостью оказаться у преступников.

Кроме секс-игрушек, не следует забывать и о более традиционной технике, которая оснащена камерами и устройствами звукозаписи (современные телевизоры, ноутбуки и смартфоны). Взлом этой техники позволит хакерам узнать, например, о вашей сексуальной жизни.

Если вы обыкновенный человек, вряд ли за вами будут следить спецслужбы — у них для этого нет ни ресурсов, ни желания. Тем не менее, стать жертвой атаки со стороны хакеров-преступников может каждый.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930