Найти
22.03.2017 / 16:4674РусŁacБел

За лагерь боевиков выдают официально зарегистрированный патриотический лагерь под Осиповичами

Становятся известны детали дела, которое стало раскручиваться 21 марта после заявления Александра Лукашенко о раскрытии «лагеря боевиков» где-то в лесах «между Бобруйском и Осиповичами».

Позже в тот же день были задержаны один из лидеров бывшего «Белого легиона» Мирослав Лозовский, продавец книг Алесь Евдахо, бобруйский турист-экстремал Андрей Дундуков, а также еще два сотрудника силовых ведомств — бывшие члены «Белого легиона».

Что же спецслужбы могли выдать за «лагерь боевиков»? Действительно, уже более десяти лет в Бобруйске действует военно-спортивный клуб «Патриот». Он официально зарегистрирован, работает при Центре творчества детей и молодежи Ленинского района Бобруйска.

Этот клуб примечателен тем, что помимо физического развития подростков, педагоги разговаривали с детьми по-белорусски, вели занятия, посвященные истории страны. Ничего чрезвычайного — здоровый патриотизм.

Каждое лето «Патриот» устраивал передвижной палаточный лагерь «Бригантина», в котором школьники учились выживанию в экстремальных условиях — разжигать костер, готовить еду, приучались к дисциплине. Следует отметить, что детей набирали из неблагополучных семей.

Лагерь «Бригантина» курсировал по маршруту Бобруйск — Киселевичи — Мирадино — Сычково — Изюмово — Еловики — Бобруйск. Ребята приводили в порядок захоронения времен Второй мировой войны, оказывали помощь старикам.

Время от времени в лагере проводились культурные мероприятия. На сайте «Будзьма» есть небольшая заметка о том, как к детям приезжали писательница Ольга Бобкова, а также бард Андрей Мельников. Приезжали туда и другие деятели белорусской культуры.

Отметим лишний раз, все происходило абсолютно легально, согласовано. Клуб был патриотический, но отнюдь не экстремистский.

Руководил клубом бывший спецназовец Николай Михальков. По нашим сведениям, он не задержан. Но решительно отказывается говорить на эту тему.

Причем здесь «Белый легион»? Судя по тем редким снимкам из лагеря Михалькова, которые фигурировали в интернете, можно видеть, что некоторые из участников имели шевроны «Беларусь. Гонар. Годнасць». Такими пользовались активисты, вышедшие из «Белого легиона». Но ничего незаконного в словах на шевроне нет: Беларусь, честь, достоинство.

Что такое «Белый легион»? Это патриотическая организация, существовавшая в 1990-е и прекратившая свою активную деятельность еще в начале 2000-х. В 2008 году, когда произошел взрыв возле стелы «Минск — город-герой», многие экс-активисты «Белого легиона» прошли через 10-дневные задержания, как «подозреваемые во взрыве». В итоге, дело против «Белого легиона» развалилось. Теперь кто-то снова пытается вытащить из шкафа скелет — организацию, которая давно не существует.

По нашим сведениям, прошлогодний лагерь под Бобруйском активно снимали сотрудники спецслужб. Источники «НН» высказывают мнение, что уже тогда готовилась некая провокация.

Отметим, что КГБ и другие силовые структуры пока еще молчат о количестве задержанных, а также о предъявленных им обвинениях.

* * *

Список предположительно задержанных участников лагеря «Патриот» — 8 человек

1. Грек Илья Геннадьевич, род. 11.11.1992 — зам. начальника по идеологии в Сморгонском пограничном отряде, Гродненская область.

2. Дукшт Вячеслав Александрович, род. 19.04.1992, Марьина Горка. Спецназовец.

3. Дундуков Андрей — спасатель республиканского отряда специального назначения, прапорщик.

4. Михальков Ян, военнослужащий.

5. Лозовский Мирослав.

6. Евдахо Александр, продавец книг.

7. Абрамов Алексей Анатольевич, род. 17.08.1979.

8. Комлик-Яматин Андрей.

9. Попросили не называть имя и фамилию. Надеются, что взяли за «компанию» и человек «случайный». Служит в Пограничных войсках.

10. Барсток Сергей Петрович.

11. Пашкевич Тимур.

По сведениям «Нашей Нивы», задержаны также некоторые бывшие члены «Правого альянса», сотрудники силовых структур.

Будет дополняться.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930