Найти
19.03.2017 / 13:3046РусŁacБел

Кто такой Петя Маркелов, осужденный на 12 суток за стрим

Фото Виолетты Савчиц.

Петр Маркелов — участник разрешенного марша нетунеядцев в Минске. По дороге домой Петр снял на видео задержание студентов в троллейбусе — видео наберет в интернете более 85 тысяч просмотров. Его схватили вместе с теми, чье задержание он снимал, и 16 марта столичный Центральный суд приговорил его к 12 суткам заключения.

Свой приговор он выслушал спокойно, улыбнулся взволнованным друзьям и оптимистично заверил: «Все будет хорошо!».

«Все будет хорошо» - это позиция, свойственная Петру в принципе. Даже одно из сообществ, которую он ведет в Facebook, имеет такое название.

Петр Маркелов — 22-летний парень родом из Молодечно. С шести лет живет в Минске, куда переехал вместе с семьей. Родители Петра — доктора. Сам же он не пошел в медицину и работает в области проектного менеджмента.

«В общественную деятельность Петя включился буквально с пятого класса, — рассказывает его мать Ирина Маркелова. — Мы тогда его отдали в 23-ю белорусскоязычную гимназию. И он уже пятиклассник вместе с друзьями распространял наклейки с агитацией идти на Площадь в 2006-м».

В 2014-м, в 19 лет, парень баллотировался в местный Совет депутатов и стал известен под брендом «Кандидат Петр». Будучи самым молодым кандидатом, Петр со своей инициативной группой смог провести яркую кампанию, отличавшуюся иронией и юмором.

Фото Виолетты Савчиц.

Друзья говорят о Маркелове, что он физически не может наблюдать несправедливость: проявляется ли она на избирательном участке при подсчете голосов или во время задержания людей лицами в штатском.

Мать отмечает, что «обостренное чувство справедливости» начало ярко проявляться у Пети еще в школьные годы, когда он, только заполучив мобильный телефон, начал на него из-под парты снимать учительницу, которая оскорбляла и даже била учеников.

Маркелова уже дважды отчисляли из БГУ. Формальная причина - «пропуски». Однако с академической успеваемостью у Петра не было никаких проблем до участия в выборах 2014-го. Проблемы начались сразу после избирательной кампании. И продолжились в прошлом году, когда он восстановился на физфак БГУ, а через три месяца был снова оттуда отчислен после истории с появлением в корпусе советской символики.

«Мой прадед (Петин прапрадед) учитель Михаил Чатырка был в свое время репрессирован и замучен в ГУЛАГе. Может, это стремление бороться в некоторой степени передалось по наследству и Петру», — говорит Ирина Маркелова.

В прошлом году Петр возглавлял инициативную группу Алеся Логвинца, после вместе с ним и другими активистами организовал инициативу «Дзея».

Фото из сообщества «Дзея» в Facebook.

Он создал сайт kurapaty.by, через который на защиту урочища Куропаты — места массовых расстрелов сталинских времен под Минском — было собрано 2550 евро. Именно он помогал правозащитникам-«весновцам» составлять список задержанных, пока сам в него не попал.


Анна Климович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
2
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930