Найти
17.03.2017 / 10:5250РусŁacБел

Почему украинцы считают Голодомор геноцидом

Голодомор — страшный голод в 1932—1933 гг. в Украине.

С того времени прошло 85 лет. Теперь людям трудно даже представить, что такое голод. Еще труднее осознать, что голод не был последствием неурожая, а был организован советской властью умышленно. Больше всего украинцев погибло в Харьковской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской, Днепропетровской, Житомирской, Винницкой, Черниговской, Одесской областях — в житнице Европы, на черноземах, был голод.

От голодной смерти тогда погибло около 4 миллионов человек, т.е. в мирные 1932-33 гг. украинцев погибло примерно столько же, сколько во Второй мировой войне.

Первыми, самыми беззащитными, жертвами Голодомора были дети — их численность составляет почти половину от общего числа жертв. А сколько детей не родилось…

Организаторы массового убийства голодом в 1932-33 гг. отдали приказ отбирать у крестьян все продукты, весь скот — все, что могло бы дать возможность выжить. Искусственно созданный голод поддерживался изоляцией сел. Дороги, по которым голодающие крестьяне пытались добраться в города, перекрывались военизированными отрядами.

Люди ели траву, кору, падаль, крыс, кошек, собак… Были массовые случаи каннибализма. Лишь по официальным сведениям, было заведено около 2000 дел по фактам людоедства.

Лауреат Нобелевской премии по литературе, писательница Светлана Алексиевич, у которой и белорусские, и украинские корни, вспоминает, что когда она маленькой жила у своей украинской бабушки, то бабушка и другие деревенские женщины всегда замолкали, когда проходили мимо дома одной женщины, о которой знали, что во время Голодомора она съела своих детей… Ее никто не осуждал, просто замолкали…

Страшно, почти невыносимо, читать свидетельства тех, кто пережил Голодомор.

Вот рассказ Владимира Сергиенко из Харьковской области, который в то время был ребенком: «Никогда не забуду ужасного поступка, к которому подтолкнул голод наших соседей — дядю Яшу и тетю Екатерину. У этой четы умерла единственная любимая дочь Галя. Ее мертвое тельце положили в какой-то ящик и повезли в последний путь, раз за разом падая от бессилия. Соседи подошли помочь и попросили открыть лицо покойной, чтобы проститься. Родители запротестовали. Хуторяне все же настояли на своем и увидели, что тело девочки обрезано ножом. Разъяренная толпа набросилась на супругов, чтобы наказать за людоедство. А дядя с тетей стали умолять не убивать, оправдывались: «Ели ее уже неживенькую». А как же лелеяли Яшка с Екатериной свою доченьку, как баловали! Помню, лет за пять перед этой страшной трагедией отец, продав корову, купил Гале полмешка конфет. Ради дочери был готов на все. Однако и он не выдержал издевательства голодом, потерял человеческий облик».

А вот рассказ Елены Нагорной из Запорожской области: «Боюсь, сынок, боюсь вспоминать об этом. Ведь после голода был тридцать седьмой, и у нас «черный ворон» ездил, клевал людей… А в голод умерло трое моих сыновей — Василек, Григорий и Петрусь. Друг друга меньше. Как же они хлебца просили! Боже мой! Но никто не сжалился, никто — ни Бог, ни сельсовет, — опухли мои детки…»

Рассказывает дочь репрессированного доктора Елена Жернова из Запорожья: «Отца как коммуниста посылали на хлебозаготовки. После каждой поездки он возвращался черный: «Они все умрут. Им уже нечего отдавать. Маленький бурачок — и тот тянут из дома. А в каждом доме — по семь-десять детей. Это убийство. Убийство без выстрела!»

Кто повинен в этом массовом убийстве, в этом страшном преступлении? Все, кто принимал в нем участие. Начиная со Сталина, который отдавал распоряжения о том, чтобы забирать у крестьян всю еду, и заканчивая теми «уполномоченными», которые непосредственно отбирали у крестьян хлеб до последнего зернышка, все продукты, теми, кто не позволял опухшим от голода людям выезжать из деревень.

По большому счету, виновата советская власть, государство СССР. При этом никто не был наказан. Наоборот, трагедию украинского села коммунистическая власть восприняла как победу.

Так, один из высокопоставленных деятелей компартии в Украине, член Политбюро Мендель Хатаевич (к слову, он был родом из Гомеля) с гордостью заявлял в 1932 г.: «Между крестьянами и нашей властью идет жестокая борьба. Это борьба на смерть. Этот год стал испытанием нашей силы и их выносливости. Голод доказал им, кто здесь хозяин. Он стоил миллионы жизней, но колхозная система создана. Мы выиграли войну».

В 2006 году Верховная Рада Украины официально признала Голодомор 1932-33 гг. геноцидом украинского народа. По закону, публичное отрицание Голодомора считается противозаконным, но наказание за такие действия законом не определена.

Голодомор признали геноцидом украинцев 24 государства: Грузия, Эстония, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Польша, США, а также ряд церквей (Католическая церковь, Константинопольская православная церковь и другие). В то же время многие страны, например Россия и Беларусь, не признали официально Голодомор геноцидом. Более того, многие российские историки обвиняют украинцев в намеренной политизации голода, а также в том, что признание Голодомора геноцидом разжигает межнациональную вражду.

На чем основано восприятие Голодомора как геноцида? Первым этот термин в отношении Голодомора предложил адвокат Рафаэль Лемкин в 1944 году (уточним, родился он на территории Волковысского района Гродненской области). Лемкин — автор термина «геноцид» и проекта конвенции ООН о предупреждении и наказании преступлений геноцида. Он, как и ряд других исследователей вслед за ним, считал, что Голодомор полностью подпадает под определение геноцида, и ставил его в один ряд с Холокостом (уничтожением евреев во время Второй мировой войны). Согласно международному праву, геноцидом считаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путем убийств членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе, изъятия детей из семьи, предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Историки, которые не воспринимают Голодомор как геноцид, обосновывают свое мнение тем, что голод в 1932-33 гг. был создан не только в Украине, а, например, в Поволжье, Казахстане, других регионах СССР, поэтому, мол, говорить о геноциде именно украинцев некорректно.

Но как бы кто ни относился к тем событиям, очевидно, что Голодомор — проявление мирового Зла, обычно выражаемого в действиях власти, когда та становится бесчеловечной, неподконтрольной народу, безнаказанной.

Наталья Панасюк

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930