Найти
18.02.2017 / 14:0732РусŁacБел

Беларусь заключила контракт на поставку нефти из Ирана

Дочернее предприятие государственной «Белоруснефти» Beloil Polska заключила сделку с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) о поставке 600 тыс. баррелей нефти с отгрузкой в феврале. Об этом сообщила пресс-служба иранской компании.

«Это первая закупка иранской нефти (Беларусью) после снятия с Тегерана международных санкций в прошлом году», — отметили в NIOC.

Как ожидается, Beloil Polska транспортирует эту партию нефти в порт Одессы (Украина) или Вентспилса (Латвия), а затем доставит ее в Беларусь по железной дороге. «О логистике еще предстоит договориться», — уточняется в пресс-релизе.

Сообщение о начале покупки Беларусью иранской нефти первым распространило 16 февраля информагентство Reuters со ссылкой на компетентные источники. Сообщалось, что нефть объемом 80 тысяч тонн (порядка 600 тысяч баррелей) может быть отгружена 20 февраля.

В пресс-службе белорусского правительства и концерне «Белнефтехим» БелаПАН не подтверждали, но и не опровергали данную информацию. При этом в «Белнефтехиме» добавили, что «концерн продолжает работу по диверсификации поставок нефти на белорусские НПЗ».

В январе Александр Лукашенко поручил правительству искать альтернативные варианты поставок в страну нефти. «Мы договаривались, что в ближайшее время вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России. По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами», — заявил глава государства 20 января, принимая с докладом вице-премьера Владимира Семашко.

Лукашенко напомнил, что соответствующие вопросы обсуждались еще в конце прошлого года. «И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали — мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически», — сказал он.

Беларусь и Россия уже год не могут урегулировать нефтегазовый спор — вопросы стоимости российского газа и загрузки сырьем белорусских нефтеперерабатывающих заводов. С 2016 года Россия, согласно договоренностям, должна была поставлять в Беларусь ежегодно 24 млн тонн нефти вплоть до 2024 года. Однако со второго полугодия поставки были сокращены в связи с задолженностью Минска за российский газ. В начале этого года российские СМИ сообщили, что в первом квартале Россия собирается сократить поставки нефти в Беларусь с 4,5 до 4 млн тонн.

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930