Найти
08.02.2017 / 19:5488РусŁacБел

«Вурдалак Тарас Шевченко», «Рыцари Новороссии Моторола и Гиви»: антиукраинская литература на Минской книжной ярмарке

8 февраля в здании «Белэкспо» началась ежегодная Минская книжная ярмарка.

На ней представлены книги из более чем двух десятков стран. Естественно, что лучше всего представлены российские издательства. Кто-то привез из Москвы переиздания книг Светланы Алексиевич, Саши Филипенко и роман «Озеро радости» Виктора Мартиновича в русской версии, кто-то свежие романы Людмилы Улицкой и Мариам Петросян, третьи — Стивена Кинга и Джоан Роулинг, а около стенда с книгами по самотерапии вообще невозможно было пробиться.

Однако есть по крайней мере несколько стендов, которые специализируются на пропагандистской литературе. За относительно небольшие деньги — 10 рублей — можно приобрести книги по «истории Новороссии». На их обложках увешанные орденами боевики Моторола и Гиви.

Книгу «Донбасс: от Славянска до Дебальцево» написал российский автор Михаил Поликарпов, кстати, уроженец белорусского Гомеля. Еще в 1990-е Поликарпов воевал в Боснии в составе «Русского добровольного отряда» на стороне Сербии. В том самом отряде был и Игорь Гиркин, один из создателей «ДНР». Поэтому не удивительно, что Поликарпов стал автором книги «Игорь Стрелков: ужасы украинской хунты». Украинские власти чаще всего в книге называются просто «нацистами».

В той самой серии появилось еще издание «Рыцари Новороссии» Геннадия Дубового. «Геннадий Дубовой, позывной «Корреспондент», на передовой с первых дней войны на Донбассе. Воевал под командованием Стрелкова, Моторолы, Викинга. Всегда в одной руке автомат, в другой — камера. Враги называли его «пресс-секретарем» Моторолы, друзья — одним из идеологов народной Новороссии. Герои книги — соратники и боевые побратимы Дубового, соль русской земли, частичка ее души: отец Виктор и «Дым», Алексей Смирнов и «Гиви», Денис Пушилин и «Моторола», «Кедр» и Александр Жучковский, «Викинг» и «Балу», «Боцман» и «Кирпич», Игорь Стрелков и «Поэт», «Ислам» и Александр Пашков», — говорится о книге.

Рядом лежит книга «Куклы и кукловоды украинской катастрофы». В книге обещают рассказать про связи украинских чиновников с западными спецслужбами, коррумпированность и непрофессионализм «укроэлиты», а также «тайны кривых дорог, которыми пришла к власти кровавая хунта».

Еще одна подобная книга появилась в серии «Русское Евангелие: духовный материализм» называется она «Украинский синдром». Авторы — Игорь и Ирина Голаевы. Здесь также все просто и шаблонно. Авторы утверждают, что Украина идет путем нацистской Германии и скоро развяжет войну по всему миру. Один из разделов книги посвящен «Русской цивилизации» и ее священной миссии в мире.

Широко представлены книги уже покойного Олеся Бузины — «Вурдалак Тарас Шевченко», «Союз плуга и трезуба: как придумали Украину». Названия говорят сами за себя.

Издания в твердой обложке обещают рассказать про доктрину «русского мира». Книга «Сирийский армагеддон» подкупает своим подзаголовком «ИГИЛ — Нефть — Россия», а на обложке красуются Путин и Асад.

И, конечно, куда без теорий заговора. Книга «Глобальные элиты в схватке с Россией» обязательно расскажут о том, как масоны и банкиры делают все возможное, чтобы Россия не встала с колен.

Рядом лежат книги, написанные с целью убедить, что истинные «арийцы» жили на территории современной России, поэтому россияне могут считаться их наследниками.

Еще одна характерная особенность: на таких книжных прилавках стабильно лежат книги про Иосифа Сталина. Естественно, что период его руководства рассматривается исключительно в позитивных красках.

Стоит отметить, что такие пропагандистские книги и брошюрки стоят намного дешевле хорошей художественной литературы от других российских издательств.

А вот стенд Украины, к сожалению, представлен очень бедно. Там буквально несколько десятков позиций. Ни книг по современной истории, ни хорошей украинской литературы там нет. Есть немного детских книжек, а также фотоальбомы о Киеве.

P.S. После нашей публикации данные книги с выставки убрали.

Змитер Панковец, Ирина Ареховская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера