Найти
11.01.2017 / 17:4041РусŁacБел

Белорусскоязычный водитель автобуса, отец пяти детей: «Говорю, что из Беларуси, а у людей аж лица светлеют»

Виктор Бразовский, 57-летний белорусскоязычный водитель аўтобуса, на которого пророссийский активист написал жалобу за бело-красно-белую ленту, рассказал «Нашей Ниве» о своем бизнесе, отношении к языку и жизни.

Здесь и ниже фото из фейсбука Виктора

И пошли они обнимать меня!

Я сам родом из Воложинского района, из села Вишнево.

Отец мой поляк, в детстве в семье говорили на польско-белорусском такой трасянке. Потом я был военным, говорил по-русски… И лет 10—15 назад, уже зрелым человеком, постепенно пришел к белорусчине. Пришло, может, время задуматься, кто я, что я, для чего я здесь… Сам я сегодня считаю себя белорусом.

Белорусскость моя не то чтобы помогает или мешает бизнесу. Есть определенный круг постоянных клиентов из белорусскоязычного окружения, но я не отказываюсь и от других. Никогда никто еще не отказывался от моих услуг потому, что я разговариваю по-белорусски.

Но были интересные случаи, особенно в Украине. Однажды приехали в Почаев, к автобусу подошел охранник, покрутился и спрашивает: «А вы откуда? Написано у вас не по-украински, но буквы на наши похожи…». Я отвечаю, что из Беларуси. Подошли еще пару человек — и пошли они обнимать меня! Говорят, мол, у вас такой красивый язык!

И в Киеве подходили, интересовались. И если узнают, что я из Беларуси, то у людей аж лица светлеют.

Работа для поддержки штанов

Я и директор, и владелец, и водитель, и уборщик в своей транспортной фирме. Автобус взял в кредит, потихоньку рассчитываюсь. Но я свою деятельность бизнесом бы не назвал — так, работа для поддержки штанов (смеется).

Автобус оформлен по-белорусски, потому что мне нравится наш язык. Мне нравится мое окружение — все белорусскоязычные вокруг, хорошие и интересные люди.

Что касается красной полосы на борту автобуса…

Недавно меня приглашали в Воложинское ГАИ — какой-то Агафонов написал на меня жалобу. Ну и инспектор заинтересовался той полосой тоже. Но все закончилось нормально.

А сам скажу так: мне этот цвет нравится. Это наш цвет, и он мне больше по душе, чем какой-то… зелено-другой (смеется).

А еще Виктор Бразовский — многодетный отец. У него пятеро детей и двое внуков…

Читайте также: Пророссийский активист заявил, что водителя автобуса «молодофронтовцев» оштрафовали за бело-красно-белый флаг. Но это не так

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930