Найти
24.11.2016 / 19:00РусŁacБел

Названа дата пробной переписи населения Беларуси

Согласно постановлению Совета министров от 23 ноября № 953 пробная перепись населения пройдет со 2 по 13 октября 2017 года в Молодечненском районе Минской области по состоянию на 2 октября 2017 года, сообщила пресс-служба правительства.

Для координации действий республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, местных исполнительных и распорядительных органов при организации и проведении переписи населения создана временная республиканская комиссия по содействию переписи населения Беларуси 2019 года.

Постановлением также утверждены положение и состав данной комиссии. Ее председателем назначен первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.

Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам в пределах их компетенции даны поручения, касающиеся подготовки и проведения пробной переписи населения и переписи населения Республики Беларусь 2019 года.

Как сообщалось ранее, перепись населения Беларуси пройдет 4—30 октября 2019 года. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 24 октября.

Перепись будет проведена путем опроса специально подготовленным временным переписным персоналом. В указе определен перечень категорий граждан, привлекаемых местными исполнительными и распорядительными органами власти для проведения переписи населения. Привлекать временный переписной персонал планируется на безвозмездной основе.

22 августа на пресс-конференции в Минске председатель Национального статистического комитета Инна Медведева сообщила, что в ходе пробной переписи населения в Молодечно будут отработаны технологии ее проведения, которые будут использованы при проведении национальной переписи 2019 года.

При этом глава Белстата отметила, что гражданам, которые не захотят впускать в дом переписчиков, будет предоставлена возможность заполнить переписной лист на стационарном участке.

Медведева также сообщила, что перепись населения будет совмещена с опросом по ведению сельского хозяйства.

Она напомнила, что в ходе переписи 2019 года впервые будут использованы планшеты для заполнения переписных листов.

Последняя перепись населения Беларуси проходила в 2009 году.

БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера