Найти
16.11.2016 / 20:471РусŁacБел

Мужчины в Беларуси активнее бросают курить, чем женщины

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БелТА сообщила заведующая отделом общественного здоровья ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ольга Бартман.

В течение последних двух лет, например, смогли отказаться от курения 5,4% мужчин и 3,3% женщин. Тем не менее, доля намеревающихся бросить курить выше среди женщин, отметила Ольга Бартман.

Курение выступает одним из основных факторов, негативно влияющих на мужское здоровье, в том числе на репродуктивную функцию. Никотин разрушает нервную систему, в частности те ее отделы, которые отвечают за половое поведение человека и его способность к воспроизведению потомства. С возрастом способность к деторождению у курильщиков понижается. Согласно врачебной статистике, более 10% случаев полового бессилия у мужчин связаны с неумеренным потреблением табака.

Ольга Бартман добавила, что в Беларуси регулярно проводится социологическое исследование о поведенческих факторах риска населения. По его результатам, мужчины и женщины по-разному оценивают факторы риска для своего здоровья. По мнению женщин, хуже всего на их состоянии сказываются стрессы. Мужчины более критично отзывались о своих привычках, а также больше уделяли внимания экологическим факторам, условиям труда и учебы.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера