Найти
08.11.2016 / 19:365РусŁacБел

Минобразования Беларуси и Microsoft подписали меморандум о сотрудничестве

Министерство образования и компания Microsoft Беларусь подписали меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили министр образования Михаил Журавков и глава представительства Microsoft в Беларуси Антон Мякишев.

Этот документ — единое соглашение на подписку по программе лицензирования EES (Enrollment for Education Solutions). По соглашению учреждения дошкольного, общего среднего, профессионального и высшего образования, а также государственные органы управления образовательными учреждениями получат доступ к необходимым сервисам, программам и продуктам, позволяющим внедрить электронный документооборот и подключиться к проекту «Электронная школа».

Как отметил Антон Мякишев, данное подписание открывает возможность для учреждений системы образования получать все выгоды использования широкого спектра лицензионных версий продуктов Microsoft.

Каждый сотрудник учреждения образования, которое воспользуется условиями соглашения, получит возможность установить пакет Office 365 на 5 мобильных и 5 стационарных устройств. Учащиеся и их родители также смогут установить программные продукты на домашние компьютеры, смартфоны и планшеты. Причем речь идет об устройствах, работающих на основе любой операционной системы.

Министр образования Михаил Журавков отметил, что подписание документа является продолжением работы с компанией Microsoft в направлении создания «Электронной школы» и в целом электронного Министерства образования. По соглашению к новой системе скидок будут подключены не только школы, учреждения профтехобразования, вузы, но и другие учреждения, которые входят в систему образования.

Оплата производится в виде ежегодных платежей. На основные платформенные, и не только, продукты для высших учебных заведений действует скидка 45%, для школ - 70%. Суммарная скидка на некоторые программные продукты достигает 95% от коммерческой цены.

Что касается вопроса, обязательно ли школам использовать преимущества соглашения, министр прокомментировал: «Сама школа или университет будут определять, что и в каком объеме приобретать. Мы лишь будем рекомендовать».

Участники церемонии отметили, что мир переживает фазу цифровой трансформации. Абсолютно каждый бизнес, каждая экономика трансформируется, а информационные технологии являются ядром такой трансформации. И чтобы белорусская экономика была более конкурентоспособной, чтобы она могла на этом рынке достойно выступать, ее важно обеспечивать качественными кадрами. Следовательно, современным школьникам и студентам важно дать возможность получать качественное образование с использованием всех новейших средств. Поэтому Microsoft много инвестирует именно в систему образования.

Инф. БелТА

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930