Найти
08.11.2016 / 20:4548РусŁacБел

Духовник боевиков «ДНР» едет в Витебск на форум о «единстве русского народа»

Скандальный священник Павел Шульженок на своей странице «ВКонтакте» выложил сегодня фотографию со следующей надписью: «Отправляюсь в Витебск на большой форум, посвященный единству Русского Народа. Надеюсь там-то погодка получше».

Кто такой Павел Шульженок? Это 34-летний диакон из Санкт-Петербурга. Он прославился своим поведением в социальных сетях. Например, Шульженок мог запостить селфи с кладбища после недавних похорон, или из туалета. Он не стеснялся размещать фотографии из пабов и баров, где употреблял пиво. А также издевался над пожертвованями прихожан.

Шульженок писал, что его приход подыгрывает «хунте» в Украине, а себя сравнивал с Сергием Радонежским, который благословил на борьбу Дмитрия Донского. Президента США Шульженок банально называет «обезьяной», а украинцев — «свиньями». Еще диакон отметился тем, что вел некоторые службы частично на ирландском языке.

Такое поведение диакона не осталось без внимания. Его отстранили от службы на три месяца, однако через какое-то время снова восстановили в службе.

Павел Шульженок неоднократно ездил в так называемую «ДНР». Он не скрывал того, что является духовником «боевых подразделений Донецкой народной республики». «По большому счету здесь должен быть не я, а пресвитеры и иерей», — говорил Шульженок. Он ходил с нашивкой батальона «Патриот» на рясе.

«Я никого не могу убивать — это реальное ограничение, в отличие от пива», — отвечал Шульженок на вопрос, принимал ли он участие в боевых действиях. Украина запретила священнику въезд на свою территорию.

Куда же едет диакон в Витебск? 9—10 ноября в белорусском областном центре состоится «Ирининский форум: Духовные основы славянского мира».

Организаторами выступают Патриаршее подворье при храме святой Ирины в Москве, Нижегородская митрополия, Витебская епархия, Канцелярия главы российского императорского дома, Витебский государственный университет. Мероприятия будут проходить в Москве, Нижнем Новгороде и Витебске. В Витебске пройдет выставка о семье Романовых.

Председателем форума в Витебске выступает епископ Дмитрий (Дроздов).

Примечательно, что некоторые участники расценивают форум как мероприятие о «единстве русского народа».

Какое отношение Шульженок имеет к Беларуси? В социальных сетях он несколько раз поднимал тему нашей страны. Однажды он поместил ссылку на рассуждения московского эксперта в вопросах Беларуси Богдана Беспалько, который писал о буйстве национализма в нашей стране. «Тревожные звоночки с белорусской окраины», — написал Шульженок.

Правда, спустя некоторое время признал, что Беларусь имеет право на существование. После того как Фомочкин на открытии Паралимпиады пронес российский флаг, Шульженок написал: «У России все ещё есть маленькое братское государство, которое в отличие от украины имеет право на существование. Это Беларусь. В принципе, если наша власть и дальше будет щёлкать своим бакланьим клювом, как она щелкала 20 лет с украишкой, мы можем потерять и эту страну, но пока что нет, не потеряли. Американских ублюдков Беларусь до сих пор не слушается».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930