Найти
20.10.2016 / 21:219РусŁacБел

Генплан Минска: предприятия предлагают перенести из центра в города-спутники

Генеральный план Минска предусматривает возможность выноса предприятий за пределы города, в том числе в города-спутники. Об этом сообщил журналистам главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев.

В полном размере генплан можно посмотреть ТУТ.

Необходимость выноса производств из центра закреплена не только в нынешней редакции главного градостроительного документа, но и в редакциях 2003 и 2010 годов.

«Вынос производств рассматривается в контексте государственной задачи. Мы составили список предприятий, которые считаем неуместными для города. Они должны найти новые площадки», — отметил Александр Акентьев.

Вместе с тем, в отличие от предыдущих документов, по новой формуле, согласованной с Минпромом и Минэкономики, в недавно утвержденном генплане конкретный перечень не указан. Обозначена потенциальная возможность передислокации некоторых объектов. Вынос будет выполняться на основании технико-экономических обоснований в соответствии с действующим законодательством.

«Очевидно, и законодательство будет меняться перманентно. По каждому предприятию нужно делать расчеты, ведь за этим стоят конкретные экономические показатели, рабочие места. А площадки, как правило, выбираются на альтернативной основе. Если участки городов-спутников будут отвечать требованиям, то производства переместятся туда», — отметил Александр Акентьев.

По его словам, градостроительная ценность центральной части Минска на два порядка выше периферийных районов, что не позволяет эту территорию использовать неэффективно. Во всех странах мира предприятия сами уходят из центра, поскольку им предъявляются высокие требования по показателям шума, вибрации, состоянию воздуха. Многие минские предприятия имеют планы по выходу на иные площадки, часть их уже реализована.

Инф. БелТА

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930