Найти
20.10.2016 / 20:135РусŁacБел

Белорусским выпускникам зарубежных вузов будут помогать трудоустроиться на родине

О проблеме трудоустройства белорусских выпускников зарубежных университетов на родине заявила докторантка Университета Виктории в Канаде Татьяна Шабан на пресс-конференции в Минске 20 октября. По ее словам, она безуспешно пыталась найти работу в Минске после окончания магистратуры по международным отношениям в Ноттингемском университете (Великобритания).

«Я бы хотела после окончания докторантуры вернуться в Минск, ведь здесь моя дочка и родители. Однако я боюсь, что неудачный опыт поиска работы повторится», — сказала Шабан.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин отметил, что учеба за рубежом — плюс для специалиста. «Те, кто получил образование за рубежом, — сказал он, — по возвращении в Беларусь приносят опыт деловой культуры, знание инфраструктуры, опыт образовательных систем разных стран и могут способствовать интеграции экономики Беларуси в международное экономическое пространство. Это важно с учетом наступившей эпохи глобализации».

Важно, чтобы белорусские выпускники зарубежных вузов не потерялись после возвращения, знали, что их знания будут востребованы на родине, заявил Карягин.

Попытка объединить белорусов — выпускников зарубежных университетов предпринимается в рамках проекта «Твое завтра». Руководитель проекта Инна Кулей сообщила, что сейчас в стадии регистрации находится агентство с одноименным названием.

Агентство планирует активно помогать интеграции людей, получивших образование за рубежом и вернувшихся в Беларусь. Еще одна задача — установление научных, экспертных и культурных связей между белорусской академической диаспорой и исторической родиной.

«Мы хотим создать сообщество людей, которые получили образование за рубежом и хотят жить в Беларуси. Мы отошли от концепции «утечка-возвращение умов» и приветствуем современную концепцию «циркуляция умов». Факт международной мобильности белорусов — это составляющая академической мобильности, которая является одним из принципов Болонского процесса. Мы считаем белорусских студентов, аспирантов и стажеров, которые учатся в зарубежных университетах, многотысячным потенциальным научно-техническим, культурным и общественным резервом для нашей страны», — сказала Кулей.

Она также сообщила, что «Твое завтра» приглашает 21 октября в 18 часов в зал Международного центра имени Йоханнеса Рау (Минск, пр. Газеты «Правда») на «Кастрычніцкі кірмаш». Вход по предварительной регистрации. Это первое в стране мероприятие, на котором заинтересованные представители государственных институтов, дипломатического корпуса, бизнеса, общественного сектора и СМИ смогут познакомиться с активными людьми, получившими образование за рубежом.

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930