Найти
20.10.2016 / 17:4013РусŁacБел

ТБМ просит Андрейченко вести все заседания парламента на белорусском языке

Общественное объединение «Таварыства беларускай мовы имя Францішка Скарыны» (ТБМ) просит председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко вести все заседания парламента на белорусском языке. Об этом говорится в письме, отправленном Андрейченко председателем ТБМ Олегом Трусовым.

«Мы знаем вас как белорусского патриота, который уважает наш язык, историю и культуру, — говорится в письме. — Мы не сомневаемся, что вы разделяете следующее высказывание руководителя нашего государства: «Мы — нация, а у каждой нации есть свои приметы. И главное, кроме территориальной целостности и суверенитета, — это язык». В связи с этим просим вас вести все заседания депутатов Палаты представителей на государственном белорусском языке».

По мнению Трусова, было бы хорошо, чтобы депутаты получали сразу все законопроекты в соответствии с Конституцией на двух государственных языках и принимали их одновременно.

«Таким образом мы укрепим авторитет нашего парламента, что поспособствует повышению его имиджа как в нашей стране, так и за рубежом», — говорится в письме.

ТБМ также предлагает создать на Первом канале Белорусского телевидения постоянную программу «Парламентский час», которую «с интересом будут смотреть все избиратели, чтобы знать, что конкретно делают их избранники в Палате представителей и как защищают их интересы».

Стоит отметить, что заместитель председателя ТБМ Елена Анисим избрана депутатом Палаты представителей 6-го созыва.

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930