Найти
07.02.2016 / 19:0418РусŁacБел

Рудый: Если пациент не садится на диету, болезнь может прогрессировать

В 20-х числах января на полках книжных магазинов появилась книга под названием «Финансовая диета: реформы государственных финансов Беларуси». Появилась и сразу исчезла. Некоторые люди оставляли в магазинах свои контактные телефоны с надеждой на дополнительный тираж. О книге, еще до ее выхода в Издательском доме «Звязда», говорили экономисты и государственные деятели самого высокого ранга. Такая известность заранее объясняется и участием в ее создании 20 ученых, и заинтересованностью государственных органов и международных организаций. Выпуск состоялся по заказу и при финансовой поддержке ПРООН в Беларуси и Министерство информации нашей страны. Но наиболее, наверное, книгу ждали вследствие острой востребованности нашей экономики в срочных действиях по ее выводе на более здоровый режим. Мы встретились с научным редактором, составителем и соавтором книги - доктором экономических наук, помощником Президента Республики Беларусь по экономике Кириллом Рудым.

Две ноги экономики

- Кирилл Валентинович, расскажите, в чем общая идея книги.

- Ситуация, сложившаяся в экономике, вынуждает пересмотреть финансовые траты государства. Уже несколько лет рост нашего валового продукта замедляется. И началось это еще до кризиса, который происходит сейчас в России, еще до падения мировых цен на нефть. Наращивание госинвестиций в Беларуси уже не всегда увеличивает валовой внутренний продукт, но увеличивает цены. В результате у нас низкий ВВП и высокая инфляция, а это - основные показатели, по которым мы измеряем температуру тела в экономике. Чтобы выйти на большую устойчивость, нужно начинать экономить: тратить меньше и только на те направления, которые дают результат. Это - общий подход.

В связи с тем, что в нашей стране долгое время была инфляция, выросли процентные ставки по кредитам, и кредиты стали неподъемными. При этом количество денег внутри страны ограничена, а если мы будем печатать купюры, то цены будут расти и дальше. Очевидно, что средства надо привлекать извне, но внешний долг наша тоже достаточно большая. Вот почему возникла необходимость как-то себя ограничить.

В нашей экономике большая часть государственного сектора, в нем задействовано примерно половина нашей рабочей силы - на предприятиях и в бюджетной сфере. Вторая часть экономики - частный сектор. Если мы поддерживаем одну часть, вторая денег недополучает и выживает сама. А первая, которую постоянно подпитывают, привыкает и выстраивает свои отношения, бизнес, исходя из того, что ей все равно помогут. Это искажает стимулы и развращает. Теперь надо аккуратно, чтобы не навредить, переходить на диету, чтобы государственный сектор смог функционировать на равных с частным.

- Чтобы научился «ходить» без костылей?

- Чтобы не надо было за руку водить, постоянно поддерживать.

Льготы - для толчка

- Что касается реформирования бюджета, то социальная сфера по-прежнему должна оставаться в приоритете бюджетных расходов. В книге определяются ключевые точки и показатели, на основании которых нужно давать деньги. Если мы развиваем медицину, образование, науку, культуру, то должны иметь прозрачные и понятные показатели - под что даются деньги.

Рассматривается бюджет и с точки зрения доходов. Министерство по налогам - это не карательный орган, а обслуживающий, который должен представлять понятные и простые услуги, для налогоплательщика практически не ощутимы. Они должны предоставляться дистанционно, чтобы я даже не видел налогового инспектора: мне смс пришла, я ввел сведения через электронную систему, деньги списались с моего счета и все.

- Но система должна быть и такой, чтобы у гражданина не было соблазна избежать налогообложения.

- Как правило, люди стремятся поступать порядочно. И налогоплательщики тоже. Однако, если при оплате налогов возникают трудности, тогда система сама подталкивает человека безобразничать, и тогда не известно еще: кто кого должен наказывать. Если все прозрачно, быстро и понятно в услуге, которую мне оказывает налоговая инспекция, я оплатил налоги и доволен.

Еще один акцент в книге сделан на то, что налоговые льготы должны быть отраслевыми, они не должны быть индивидуальными, для отдельных предприятий. Если страна развивает некий вид деятельности, например, производство определенного вида автомобилей, есть любой частник, иностранец, государственная компания, если они производят этот вид автомобилей, все они могут получить льготу, независимо от названия: МАЗ, Geely, Opel или кто-то еще.

- Кстати, о налоговых льготах. Использование их для Парка высоких технологий позволило точно развить эту отрасль у нас, но в вашей книге взгляд на ИT-сферу несколько скептичен.

- Если льгота дает положительный результат, ее не стоит трогать. Давайте сначала отменим льготы, которые не дают никакого результата, или имеют отрицательный. В случае с ПВТ результат очевиден, хотя сложно оценить: он обусловлен льготой или тем, что ИT-отрасль растет сегодня во всем мире? То, что вы назвали скептическим взглядом, было согласием с мыслью, прочитанной в биографической книге о Илане Маске (который производит электромобиль Tesla). Там написано, что многие сейчас направляют деньги в ИT-сферу, хотя можно было бы направлять на то, что возможно пощупать руками, например, на изобретение межгалактических космических кораблей. ИT - сомнительный прогресс, что в результате? Постит фотографии, лайкаем новости из жизни бывших одноклассников…

- Теряем время.

- Хотя могли бы создать нечто такое, что принесло бы реальный эффект.

Роль населения

- В книге также поднимаются вопросы пенсионной реформы и ЖКХ.

- Мы сохранили советскую модель пенсионной системы, однако за последние 25 лет демографическая структура в стране изменилась и продолжает меняться. Этот объективный процесс вынуждает подстраивать под людей и пенсионную систему.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то, к сожалению, мы не привыкли действительно экономить воду, свет, не чувствуем, что платим за это. Но за это все равно платит государство. Человеку нужно понимать, что он живет в этом государстве и бесплатно ничего не бывает.

- В книге красной нитью проходит мысль, что не государство должно оценивать, насколько эффективно потрачены бюджетные деньги, насколько качественно оказана государственная услуга, а потребители этой услуги. Но способен ли человек, больной нарушением обмена веществ, оценить прописанную ему диету, особенно пока результатов он не видит, но психологически страдает от ограничений?

- Разумеется, потребуется время на то, чтобы научиться это делать. Начинать нужно с местного уровня и постепенно расти до республиканского. Если я плачу в местный бюджет налог, то хочу знать, каким образом местные власти этими деньгами распорядились, что они сделали для удовлетворения моих потребностей. Если на эти деньги построена новая дорога, то хочу знать, насколько это повлияло на аварийность, которая от этой дороги пользу моей местности. Если власти решают потратить эти деньги так, а не иначе, они должны учитывать мнение потребителя своих услуг.

В результате человек должен осознать, что государственный бюджет - это его деньги.

- А механизм какой?

- Социологические опросы. Например, Министерство транспорта представляет транспортные услуги. А население не удовлетворено качеством услуг. Чтобы об этом узнать, необходим определенный диалог.

- В свое время столкнулась с тем, что добираться с сыном-первоклассником в ближайшую от дома белорусскоязычную гимназию очень неудобно. Вопрос со школьным автобусом, несмотря на то, что гимназия собирала детей со всего микрорайона, решить не удалось. Пришлось полностью положиться на себя: учиться на водителя и покупать машину.

- Если мы говорим о какой-то конкретный случай, то должна быть адресная помощь - например, тем семьям, которые не в состоянии довозит детей самостоятельно. Но если, условно говоря, стоит коттеджный поселок с трехуровневой домами, во дворах которых по три машины, то требовать специально для такого поселка школьный автобус - неправильно.

- Какова роль СМИ в том, чтобы население заняло более активную позицию по отношению к распределению государственных расходов?

- В книге приведен пример немецкого экономиста Людвига Эрхарда, который еженедельно выступал с радиообращения к населению Германии и требовал от своих подчиненных, чтобы они тоже ездили в командировки и объясняли, зачем проводятся реформы. Если это не делать, то необходимые мероприятия будут для общества неожиданными и оно их не поддержит.

Вхождение в мировую систему координат

- Как родилась идея книги?

- Сначала была статья. Она была опубликована год назад в «Белорусском экономическом журнале». Называлась «Структурные экономические реформы: необходимость для Республики Беларусь и зарубежный опыт». Из этой статьи выросла первая часть книги. Остальные - из работ еще 19 ученых, которые принимали участие в принятии тех или иных государственных решений, готовили для этого соответствующие исследования и давали профессиональные консультации государственным органам. Доклады занимают 2-3 страницы, но за ними стоят 200-300-страничном исследовании. Такие исследования легли в качестве рассуждений в эту книгу.

- Значит, книга писалась не за год?

- Думаю, по некоторым направлениям была проведена не менее, чем трехлетняя работа.

- Расскажите подробнее о других авторов «Финансовой диеты».

- Профессор Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук Тамара Сорокина написала часть о бюджете. Она привлекла специалистов из БГЭУ, Национальной академии наук, которые также работали над вторым разделом книги.

Главной движущей силой по созданию третьей части стало заведующая кафедрой налогов и налогообложения БГЭУ, доктор экономических наук Елена Киреева. Сотрудники ее кафедры, докторанты, кандидаты наук также участвовали в подготовке этой части.

Вопросы налоговой амнистии раскрыты белорусам - профессором Аризонского университета Юрием Церлюкевичам и его командой.

О реформировании финансов социальной сферы писали представители негосударственных исследовательских институтов: Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC и Исследовательского центра ИПМ. По пенсионной реформе есть интересная глава, посвященная расчету изменений наших демографических рядов до 2100 года. Для этого используется специальная модель, которую разработала также наша соотечественница - профессор из Великобритании Екатерина Лисянкова. Эту модель использовал правительство Шотландии.

Особенность книги в том, что на ее страницах представлены ученые, которые смотрят на нашу экономику с разных сторон: с белорусским земли и из-за рубежа, их взгляды при гэтм совпадают, да и вообще, наука - вещь универсальная и ценности универсальны, и подходы.

- Однако, специфика в белорусской экономике есть. Вы пишете, что она - в активной роли государства.

- Да, и в связи с этим возникает необходимость повышать компетенцию тех государственных служащих, которые принимают решения. Наша экономика открытая и половина ее - государственная. А за рубежом экономика на 95% частная. Мы конкурируем с частным капиталом, с другими странами, и чтобы не проиграть, надо читать одинаковые книжки и разговаривать на одном языке. Чтобы противостоять, нужно быть в одной системе координат.

- Реакция на книгу уже есть?

- Книга достаточно велика (460 страниц), думаю, ее пока еще читают. В первые дни продажи выкупили почти весь тираж (сейчас допечатываем). Кто-то может подумать, что это какое-то сообщение о том, как мы будем теперь жить. На самом деле, это просто материал для размышлений.

- Однако же, есть и надежда, что после рассуждений могут начаться действия.

- Некоторые направления уже выполняются. Минфином начинает использоваться бюджетирование, ориентированное на результат. На это многие страны переходили по 3-5 лет. Еще в 2015 году были ликвидированы многие льготы по налогам. Вместе с тем, пенсионная реформа сейчас еще только обсуждается с обществом, хотя с точки зрения расчетов, вопрос очевидное. Содержание книги находится на стыке того, что уже делается, и того, чего пока нет.

- Каковы ваши прогнозы относительно белорусской экономики?

- Если продолжать аналогию, приведенную в заголовке книги, то если пациент не садиться на диету, болезнь может прогрессировать. Диета поможет нам пережить сложные времена: собраться с силами и оздоровиться. Идеально было бы как можно дольше ее придерживаться. Если правильное питание и здоровый образ жизни входят в привычку, тогда человек живет дольше, болеет реже, больше денег тратит на образование, больше зарабатывает, больше внимания уделяет семье и в результате становится более счастлив.

- Нет ли опасности обратного эффекта от диеты?

- Есть старый анекдот о том, как крестьянин учил лошадь голодать и почти научил, но конь сдох. Это не про наш случай, так как речь не о голодании, а о рациональное питание: куда направлять деньги. Деньги есть.

- Для кого книга написана?

- Она рассчитана на госслужащих, принимающих решения, прорабатывают их. Но некоторые части, думаю, будут многим интересны. Старались написать ее доступной языком, в жанре бизнес-литературы нон-фикшн. Да и цена у нее получилось достаточно демократичной.

zviazda.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера