Найти
07.02.2016 / 19:0911РусŁacБел

Путин назначил губернатором своего адъютанта

Как выяснила «Газета.ru», новый и.о. губернатора Тульской области Алексей Дюмин был личным адъютантом Владимира Путина в бытность того премьер-министром и сыграл не последнюю роль в присоединении Крыма к РФ.

Во вторник Владимир Путин освободил от должности губернатора Тульской области миллиардера Владимира Груздева, который конфликтовал с правительством, и назначил исполняющим обязанности главы региона заместитель министра обороны Алексея Дюмина.

В январе Груздев, высказываясь против урезания выплат для чернобыльцев, публично потребовал от главы Минфина РФ Антона Силуанова объяснить тулякам, за что их лишают средств.

До назначения и.о. официальная биография Дюмина состояла из нескольких строк. Всю жизнь он проработал в военных структурах. Был обычным офицером охраны в Службе охраны президента в период предыдущего президентства Владимира Путина. Когда правительство возглавил Владимир Путин, Дюмин стал личным адъютантом премьер-министра.

Обязанности адъютанта очень широкие, подчеркивает собеседник «Газеты.ru», это все - начиная от вопросов обеспечения быта охраняемого лица до обеспечения безопасности. «Адъютантов у премьер-министра, так же как и у президента, несколько. Работают посменно. Сопровождая начальника в поездках, адъютант сидит на переднем сиденье машины, в которой едет первое или второе лицо страны».

Дюмин во время своих дежурств даже ночевал с тогдашним премьером в одном доме.

Позже Дюмин, согласно биографии, которую приводит ТАСС, командовал силами спецопераций ВС РФ. Несколько источников «Газеты.ru» рассказали, что Дюмин сыграл не последнюю роль в присоединении Крыма к России.

Есть в биографии Дюмина и еще один интересный момент: он является председателем попечительского совета и вратарем Ночной хоккейной лиги (НХЛ) и не раз участвовал в матчах с Владимиром Путиным.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера