Найти
02.02.2016 / 22:3537РусŁacБел

Путешествие из Минска в Можайск и обратно: олимпийка, дорожная полиция, Россия для русских

Пишет Валерий Булгаков.

Съездил с Александром Пашкевичем на прошлой неделе в Можайск (райцентр в 80 км от Москвы), где в местной типографии забирали новую книгу.

У книги был навороченный макет (несколько сотен снимков, в том числе 60 штук цветных), + хотели издать качественно в твердой обложке с двумя закладками-ляссе, поэтому выбор пал на Можайский полиграфкомбинат.

Хочу поделиться впечатлениями.

1. Так называемая олимпийка в Дубровенском районе представляет собой жалкое зрелище, яма на яме. Не верьте в миф о ее отличном состояним.

Вообще, состояние дороги в Витебской области чрезвычайно плохое. И это платная дорога!

2. Состояние российского участка от границы с Беларусью и до Смоленска лучше, чем витебский отрезок, но далее также начинаются ямы и выбоины.

3. На дороге много милиции (под Вязьмой нас остановила ГИБДД), но паспортного контроля на границе нет (в прошлом году был).

4. Российская дорожная полиция охотится на белорусские машины, которые могут тянуть товар, поэтому при себе нужно иметь все исправные документы. У меня проверяли даже медицинскую справку — это при том, что за сотни путешествий в Литве и Польше меня вообще только раз остановила дорожная полиция.

5. На обратном пути понял, почему мне режет глаз российский пейзаж по обе стороны дороги. На всем участке от Можайска и до самой границы Беларуси нет ни одного засеянного или хоть как возделанного поля. Вдоль дороги болотного вида березки, другая бедная растительность, которая глаз не радует.

6. Как въезжаешь в Россию, первые деревни, лежащие у дороги, называются «Птишки» и «Зюзьки». Белорусские названия попадаются по крайней мере до Дорогобужа.

Можайск. Иллюстративное фото с lookrus.com.

7. Можайск — город депрессивный. Что поразило: машины сплошь ездят по тротуарам, любят парковаться возле самого крыльца-входа в магазины.

8. Сами магазины частично сохранились в неизменном виде с советских времен — только обветшали.

9. Зашел в автомагазин купить омыватель, в нем воняло, на полу лежала грязь, плюнул и вышел.

10. Возвращаясь, настроился на ФМ-станцию радио «Витебск». После выпуска новостей, прочитанного в 21.00, поставили одну композицию какого-то новомодного стиля, которая звучала ровно до 22.00.

11. Впервые проехал 45 км по новой кольцевой Минска. За все время встретил на ней 4 (четыре) машины.

12. Как въезжаешь в Московскую область, тебя встречает огромный билборд «Подмосковье за ЛДПР». Перед последними парламентскими выборами в России видел в Рудне (райцентр в Смоленской области, на границе с Лиозненским районом Беларуси) рекламу на рейсовом автобусе: Россия для русских (В.В.Жириновский).

13. Вопреки стереотипам, водители в Можайске вежливые и пропускают на переходе пешеходов.

Валерий Булгаков, Facеbook.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930