Найти
27.07.2015 / 15:4797РусŁacБел

Светлана Алексиевич после возвращения из России: Дай бог, чтобы мы уцелели в этом русском национализме

В минувшие выходные на российском сайте «Свободная пресса» появилась клеветническая статья «Почем ненависть к России» с нападками на белорусскую писательницу Светлану Алексиевич. Автор — некто «Владимир Бондаренко» — обвиняет Алексиевич в ненависти к России, русскому народу, православной церкви.

Нам удалось расспросить Светлану Алексиевич о том, что стоит за этой публикацией, а также немного поговорить о сегодняшней России.

«Наша Нива»: Светлана Александровна, читали ли вы статью в «Свободной прессе»?

Светлана Алексиевич: Да, мне прислали ссылку. Знаете, я только сегодня вернулась из Вологды, там шведы снимают фильм про меня, мы ездили в волшебные храмы… Но та темнота, которую подняли из человеческих душ, — это было очень тяжелое впечатление. Поэтому для меня эта публикация как продолжение поездки в Россию — то же самое. Даже неохота об этом говорить.

«НН»: Видимо, вы обратили внимание, что шеф-редактором «Свободной прессы» является Захар Прилепин?

СА: Мы же все знаем, во что превратился Прилепин. Это такой современный Демьян Бедный — придворный борзописец. Всем понятно, кто он такой.

«НН»: Не возникало ли проблем во время встреч в России?

СА: Знаете, полный зал людей. Надо было видеть, как засланных казачков публика заставляла замолчать. Но шведам не дали снимать, а ФСБ снимал.

Приходим, камера стоит, спрашиваем, что за она. Туда-сюда, стало известно из какой это организации. А шведам не дали, потому что я такая вот неблагонадежная: скажу еще что-нибудь не то.

Люди там боятся разговаривать по телефону, но говорят «крымнаш», «крымнаш», «Донецк — русская земля». Весь набор стереотипов.

У нас в Беларуси своих проблем много, но когда приезжаешь из России, то понимаешь, что не все так страшно. Люди у нас как-то свободнее высказываются, таких вещей не говорят.

«НН»: Даже ФСБ-шников вслед за вами направляли?

СА: Ну да, несколько таких парней работали, но с ними [публика] быстро разобралась. И они замолчали. Делали свою работу, но молча.

«НН»: В материале вас обвиняют, что вы «заигрываете со своим былым недругом Лукашенко, пытаясь натравить его на Россию».

СА: Глупость какая! Будто Лукашенко можно на кого-то натравить и он это слушает. Ой, ну что за глупости.

Мы имеем дело с русским национализмом, который весьма опасен. Мне очень жаль, что он поражает и талантливых людей, как тот же Прилепин.

Талантливые люди, но неизвестно куда их заведет национализм, чем это все закончится. Даже страшновато разговаривать с людьми. Только и твердят «крымнаш», «донбасснаш» и «Одессу несправедливо подарили». И это всё разные люди. 86% сторонников Путина — это реальная цифра. Ведь многие русские люди просто замолчали. Они напуганы, как и мы, те, кто находится вокруг этой огромной России.

«НН»: Как вы считаете, почему они именно теперь начали травить вас?

СА: Близится решение Нобелевского комитета. Им не хотелось бы, чтобы человек из маленькой Беларуси победил. Мне кто-то из молодых русских националистов говорил, мол, стоит зайти на сайт Алексиевич, увидеть, что у нее более 150 изданий по всему миру, чтобы начать ее ненавидеть, а вместе с ней всю эту маленькую Беларусь. Мне объясняли, что Беларусь — это никакая не Беларусь, Украина тоже не государство и языков белорусского и украинского нет.

Они не могут влиять на принятие решений Нобелевским комитетом, но поднимают всю эту темноту. Вообще же, темного много в народе, и поднять эту темноту очень просто.

«НН»: Какие вообще впечатления оставила у вас поездка в Россию?

СА: Русская земля впечатляет. Мы жили нашей группой в монастыре в Кириллове. Это такие древние стены! Это просто немыслимо, как на таких диких пространствах все это могло быть построено. И производит колоссальное впечатление контраст между этой силой духа и тем, как человек начинает говорить. Этот контраст меня просто сбивал с ног. Ферапонтово — огромный монастырский комплекс на берегу озера — это не мыслимо. Едешь — и эти комплексы следуют друг за другом. И вместе с тем, страшно поговорить с человеком. Бог и Путин — абсолютно запретные темы. Если раньше звучало «Слава КПСС», то теперь эти православные лозунги… Я вернулась со сложным чувством. После развала империи, пожалуй, национализм — это период, который нация обязательно должна пройти. И дай бог, чтобы мы уцелели в этом русском национализме.

«НН»: Могут ли там сказать «Белоруссиянаша»?

СА: Там только так и мыслят. Даже с простым человек начинаешь разговаривать, он тебе говорит: «Ну, Светлана, ну перестаньте, разве есть украинский язык? А о белорусском вы вообще помолчите. Ну какое это государство? Вам просто выделили участок земли». Ох, очень тяжело. И такое говорят не только рабочие. Говорят и интеллектуалы. Все эти Прилепины, Шаргуновы. Достаточно почитать их «Свободную прессу». Я немного полистала, чтобы понять, как это ужасно. Как говорится, за серыми временами приходят черные. И как представишь, что выглядывает из-за спины этого Путина — становится страшно.

Беседовал Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера