Найти
11.12.2014 / 11:39РусŁacБел

Если предстоящая перемена работы вызывает страх

 

Вы пришли к пониманию, что пора сменить работу. На настоящем месте работы Вы не видите перспективы профессионального роста, не предвидится повышения заработной платы, Вас угнетает рутинная работа. Все это веские причины для кардинальных изменений, однако, Вас останавливает страх перед ними. Вы постоянно находите причину, чтобы отложить подачу заявления об увольнении.

Спору нет, увольнение – это важный шаг и его необходимо тщательно продумать. Принять правильное решение поможет хороший отдых. Возьмите отпуск, во время которого мозг отдохнет и Вы в спокойной обстановке сможете обдумать все потери и выгоды от предстоящих перемен.

Решения нужно принимать вовремя, хорошо продумав все нюансы. Новая должность, которую Вам предлагают в другой компании, в реальности может оказаться не такой уж и перспективной, да и заработная плата не намного выше. С другой стороны, если возникла необходимость смены работы, с принятием решения долго затягивать не следует. Западные психологи считают, что длительная работа на одном месте свидетельствует об отсутствии гибкости, способности к адаптации и понижает конкурентоспособность.

Вы должны дать объективную оценку своим деловым качествам и определить насколько они соответствуют поставленным целям. В этом Вам помогут три списка, в один из которых Вы внесете желаемые результаты от профессиональной деятельности. В другой список запишите то, что вы делаете для достижения этих результатов. Третий список содержит сведения о Вашей ежедневной работе. Анализ этих списков поможет Вам определить, настолько далеко Вы находитесь от своих целей и пути их достижения.

Анализируя свои записи, Вы пришли к выводу, что смена работы – единственный способ добиться задуманного. Приступайте к изучению рынка труда в Вашей сфере деятельности. Таким образом определите, насколько Вы соответствуете заявленным требованиям и какие навыки Вам требуется получить, чтобы повысить конкурентоспособность.

Побороть страх перед будущими переменами поможет еще один список, в который внесите свои достижения, награды, удачные проекты. Выделите свои преимущества в профессиональном плане. Вспомните, как легко Вы решали сложные задачи, которые были не под силу Вашим коллегам. Так стоит ли сомневаться в Ваших будущихдостижениях?

Успех приходит к тому, кто профессию выбрал по призванию. Хорошо бы это понимать вначале пути, когда стоит вопрос о выборе профессии. Такой труд приносит не только финансовое благополучие, но и радость от самореализации.

По материалам сайта поиска работы и подбора персонала: http://careerist.ru.

 

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930