Найти
27.11.2014 / 16:0525РусŁacБел

Пять фактов о новом министре обороны Андрее Равкове

Сегодня Александр Лукашенко назначил нового министра обороны. Им стал 47-летний командующий войсками Северо-западного оперативного командования Андрей Равков.

Земляк Льва Сапеги

Будучи министр обороны родился в крохотной деревне Ревяки Бешенковичского района Витебской области. В Ревяках всего 7 дворов, через нее протекает речка с красивым названием Черногостянка. Однако, как сообщает Бешенковичская районная газета «Заря», в деревне зимовать остается всего одна семья Василия и Татьяны Равковых. Мы поговорили с женщиной, однако та сказала, что они не родственники министра, а лишь однофамильцы. Никого из родственников Равкова в Ревяках не осталось. Любопытно, что совсем неподалеку от Ревяк (километрах в десяти) расположено Островно, родина канцлера Великого Княжества Литовского Льва Сапеги.

Кремлевец

В 1988 году Андрей Равков окончил с золотой медалью Московское высшее общевойсковое командное училище. Стоит отметить, что это училище некогда располагалось непосредственно в Кремле. Поэтому преподаватели, курсанты и командиры даже участвовали в жизни советского правительства. Например, служили в охране правительственных учреждений, съездов. «Кремлевских курсантов» так попросту и называли — «кремлевцами». Пару лет назад газета «Во славу Родиной» радостно сообщала, что «Бывших кремлевцев не бывает».

Командир витебского десанта

В течение непродолжительного времени Андрей Равков был командиром 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады. Это элитная часть десантников. С 2006 по 2012 год занимал должности начальника оперативного отдела — заместителя начальника штаба Западного оперативного командования.

Следует отметить, что Равков — кавалер ордена «За службу Родине» III степени. Вручение происходило в мае.

Обращает на себя внимание, что Равков этнический белорус. До этого пост министра обороны занимали Юрий Жадобин, который родился в Днепропетровске, а учился в России, Александр Чумаков родом из Ростовской области. Лишь Леонид Мальцев являлся уроженцем Беларуси. Тот перекос, когда на должности главных силовиков назначали не белорусов, стал постепенно исправляться.

Депутат от Борисова

Равков никогда не жил в столице. В последние годы его местом жительства был Борисов. В 2012 году Андрей Равков был избран депутатом Минского областного совета депутатов от Борисова. Баллотировался по 26-му Лядищанскому округу. Следует отметить, что борисовский микрорайон Лядище населен в основном военнослужащими и их родственниками. По округу выборы были безальтернативными. В результате по официальным данным за него проголосовало 82% (9782 избирателя) из явившихся на участки. Однако в качестве депутата Равков никак себя не проявил.

Из года в год говорит одно и то же

Последняя история скорее подошла бы в качестве анекдота. Ежегодно в августе выпускники учреждений военного образования пополняют воинские части. Понятно, что кто-то из командования обращается к новичкам с напутствием в газете «Во славу Родины». Сколько-то раз эта возможность предоставлялась и Андрею Равкову. Удивительно, что из года в год его текст никак не менялся:

«Уровень профессиональной подготовки нынешних выпускников в целом хороший, нытиков среди них не замечено. Всех молодых офицеров мы встретили достойно, никто из них ничем не обделен и не обижен. Настрой у лейтенантов боевой, что не может не радовать. Все прибыли в воинские части со свежими идеями, желанием служить и приносить пользу. Одним словом, офицерское пополнение внушает доверие. От души желаю всем выпускникам ввузов благополучного становления, успехов в профессиональном и служебном росте».

Хотя, возможно, это вопросы не к Андрею Равкову, а к автору газетных материалов — капитану запаса Николаю Макаревичу.

За 2011 год:

За 2013 год:

За 2014 год:

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930