Найти
26.08.2014 / 19:501РусŁacБел

Задержан минчанин, курировавший выращивание конопли в Минске и Минском районе

Сотрудники наркоконтроля МВД Беларуси совместно с коллегами из Ленинского РУВД Минска задержали жителя столичного района Уручье, который у себя дома выращивал коноплю. 

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, минчанин был задержан в ювелирной мастерской по улице Лобанка, где работал. Там же милиционеры обнаружили принадлежавшую ему марихуану. Чуть позже, при осмотре квартиры задержанного, была выявлена комната, специально оборудованная для выращивания конопли.

Фигурант попал в поле зрения правоохранителей летом прошлого года, когда практически одновременно удалось пресечь деятельность четырех подобных «теплиц» (по две в Минске и Михановичах). В ходе оперативно-розыскных мероприятий и выяснилось, что конопляные плантации возделывались под чутким руководством молодого человека из Уручья. Он консультировал по поводу того, какую землю нужно брать для рассады, какие приспособления использовать, снабжал семенами.

Изъято более 200 граммов марихуаны, 11 кустов конопли и специальное оборудование для ее выращивания.

Фрунзенским (Минска) РОСК в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). 

Министерство внутренних дел напоминает, что ежегодно с 1 июня по 31 августа в стране реализуется специальная программа «Мак». Ее основной целью является пресечение фактов распространения наркосырья растительного происхождения, выявление и уничтожение посевов наркосодержащих культур.

Действующим законодательством за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений с целью сбыта или изготовления наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на 15 лет.

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930