Найти
26.08.2014 / 17:407РусŁacБел

Порошенко предлагает принять его план мирного урегулирования

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске предложил главам стран Таможенного союза и представителями Евросоюза принять его план мирного урегулирования.

«Здесь решается судьба мира и Европы, — заявил он. — Цель моего приезда в Минск — остановить кровопролитие и начать процесс поиска политического компромисса».

Украинский лидер убежден, что его мирный план урегулирования ситуации на Украине остается актуальным. Он обратился к лидерам еще раз «посмотреть этот план и принять его».

Петр Порошенко также предложил «договориться о создании мониторинговой группы, которая будет мониторить реальный, а не гипотетический возможный ущерб». «И после того как этот ущерб будет зафиксирован, поговорить о механизмах компенсации или защиты», — сказал он.

Президент Украины считает возможным начать диалог о переходе к системе взаимного признания сертификатов, взаимного признания заключения лабораторий для решения фитосанитарных проблем.

По словам Порошенко, торговый оборот Украины с Таможенным союзом упал на 30%. «Что является невыгодным как для Украины, так и для наших партнеров из ТС, — заявил он. — Ни в коем случае нельзя допустить дальнейших ухудшений условий торговли».

Порошенко особо отметил, что сегодня адаптация правовой базы СНГ к новым условиям, в том числе путем заключения новых секторальных соглашений, например с целью предотвращения нетарифных барьеров в торговле, является ключевым приоритетом.

Президент Украины пригласил ЕС и Таможенный союз к участию в конференции доноров Украины осенью 2014 года. «Уже сегодня мы рассматриваем варианты постконфликтного развития региона (Донбасса), и международное сообщество заявляет о готовности помочь Украине в соответствующих усилиях. Наши иностранные партнеры готовы сделать конкретные предложения в ходе международной донорской конференции, которая запланирована на осень этого года», — отметил Порошенко.

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930