Найти
26.08.2014 / 16:494РусŁacБел

Эштон поблагодарила Лукашенко за проявленную инициативу

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместитель председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон отметила важную роль Беларуси в проведении встречи в Минске по вопросам урегулирования ситуации в Украине. На этом она акцентировала внимание сегодня во время встречи с главой Беларуси Александром Лукашенко.

Кэтрин Эштон подчеркнула, что вместе с ней в составе делегации в Минск прибыли еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

«Прежде всего, спасибо за проявленную инициативу по проведению этой встречи, — подчеркнула Кэтрин Эштон. — Это важное мероприятие, чтобы сконцентрировать внимание на событиях, которые происходят в Украине. И очень важно, чтобы руководители стран региона могли вовлечься в этот диалог».

«Наша позиция четкая: мы поддерживаем выбор Украины, путь, по которому идет украинский народ», — подчеркнула она, добавив, что для Украины важно иметь хорошие отношения со своими соседями и странами ЕС.

Кэтрин Эштон выразила надежду, что встреча поможет решить вызовы, которые ставит ситуация в Украине.

В свою очередь Александр Лукашенко не ожидает от встречи в Минске колоссального прорыва в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины, но надеется, что минская встреча позволит концептуально определиться, чтобы начать движение к миру в Украине.

«Нам трудно ставить какие-то грандиозные цели, которых мы должны достичь здесь в Минске, - отметил глава государства. - Скорее всего, колоссального прорыва трудно ожидать, но концептуально мы должны определиться, чтобы хотя бы начать движение к миру. Никто из глав государств, вы не будете против того, чтобы начавшийся сегодня диалог был продолжен до полного урегулирования ситуации».

Он подчеркнул, что «надо этот конфликт, который сегодня развернулся в центре Европы, любыми способами притушить». Александр Лукашенко сказал, что только что встречался с президентом Украины Петром Порошенко, еще ранее эта тема обсуждалась с президентом России Владимиром Путиным. «У всех есть желание это закончить, никому не нужна эта братоубийственная война. Нужен мир. Не будет мира — не будет и экономики. Не будет потом разговора между Украиной и Евросоюзом, Таможенным союзом об урегулировании каких-то экономических проблем. Нужен мир. Это самое главное», — подчеркнул Президент Беларуси. 

Он также заверил: «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы выполнить все достигнутые здесь договоренности и чтобы создать в Минске площадку для переговорного процесса». Глава белорусского государства подчеркнул, что Беларусь готова сыграть свою роль, чтобы продвинуться в вопросе урегулирования ситуации в Украине.

Инф. БелТА

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930